আমরা যখন সম্ভাব্য কোনোকিছু নিয়ে খুব দুশ্চিন্তা করি আর ভয় পাই তখন সেই ঘটনাটি ঘটে না কেন বেশিরভাগ সময়?? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+8 টি ভোট
234 বার দেখা হয়েছে
"মনোবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (110,340 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (140 পয়েন্ট)
কারণ, আমাদের কল্পনা সবসময় সবচেয়ে খারাপ সম্ভাবনার উপর ফোকাস করার প্রবণতা রাখে, যখন বাস্তব জীবনের পরিস্থিতি প্রায়শই ইতিবাচক ফলাফল দেয় বা আমাদের ভয়ের চেয়ে কম চ্যালেঞ্জিং হয়।

ধরুন, আপনি একটি পরীক্ষা নিয়ে খুবই চিন্তিত। আপনি হয়তো ভাবছেন, "যদি আমি পরীক্ষায় ফেইল করি?" অথবা "যদি প্রশ্ন খুবই কঠিন হয়?" এই চিন্তাগুলো ভবিষ্যতে কী ঘটতে পারে তার উপর ভিত্তি করে আপনার মনে ভয় তৈরি করে। যাইহোক, আপনি যখন পরীক্ষা দেন, তখন আপনি যতটা ভেবেছিলেন প্রশ্ন ততটা কঠিন নাও হতে পারে এবং আপনি প্রত্যাশার চেয়ে পরীক্ষায় অনেক ভালোও লিখতে পারেন।

উদ্বেগ এবং ভয় প্রায়ই আমাদের কল্পনা থেকে আসে, যেখানে আমরা নেতিবাচক ফলাফলগুলো নিয়ে চিন্তা করি। বাস্তবে জিনিসগুলো সেভাবে নাও ঘটতে পারে, এবং প্রকৃত ঘটনাগুলো আমাদের ভয়ের মতো খারাপ নাও হতে পারে। আমাদের উদ্বেগ আমাদের অনুমান বা অনিশ্চয়তার উপর ভিত্তি করে, যা কখনওই সত্য হয় না।

সুতরাং, বাস্তব জীবনে আসলে যা ঘটে তার চেয়ে আমাদের উদ্বেগ বা দুশ্চিন্তা আমাদের মনে ভয়ঙ্কর পরিস্থিতি তৈরি করে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 417 বার দেখা হয়েছে
14 অক্টোবর 2022 "মনোবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Misa (130 পয়েন্ট)

10,852 টি প্রশ্ন

18,553 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

855,157 জন সদস্য

100 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 99 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. socolivetvvip

    100 পয়েন্ট

  2. p100bet

    100 পয়েন্ট

  3. 88I3vcncom

    100 পয়েন্ট

  4. 8xbetyou

    100 পয়েন্ট

  5. 8k8phpnet

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ উপায় হাত মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...