পৃথিবীর চারপাশে সূর্য কেন ঘুরে না? ঘুরলে দিন রাত এর কি পরিবর্তন হতো? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
458 বার দেখা হয়েছে
"জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (130 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
পদার্থবিজ্ঞানের পরিচিত আইনের অধীনে, আমি দেখতে পাচ্ছি না কিভাবে এটি সম্ভব হতে পারে। সূর্যকে একটি নক্ষত্র হওয়ার জন্য, অর্থাত্ আলোকিত হওয়ার জন্য, এটির একটি নির্দিষ্ট ন্যূনতম ভর থাকা দরকার (ওজন, যদি আপনার কাছে সত্যিই বড় আঁশ থাকে)। পারমাণবিক "বিস্ফোরণ" মাধ্যাকর্ষণ দ্বারা অভ্যন্তরীণ পেষণকারী বিশাল ভর থেকে তীব্র চাপ দ্বারা ট্রিগার করা হয়। এটি পৃথিবীর চেয়ে অনেক বেশি ভারী হওয়া দরকার। এখন, মাধ্যাকর্ষণ যেভাবে কাজ করে, হালকা দেহগুলি ভারী দেহের চারপাশে ঘোরে (এটি আরও জটিল তবে কিছু মনে করবেন না) এবং অন্যভাবে নয়। যদি একটি বড় সূর্য একটু পৃথিবীর চারপাশে ঘোরে, তাহলে মাধ্যাকর্ষণকে এটির চেয়ে অনেক আলাদাভাবে কাজ করতে হবে, এবং এমন একটি মহাবিশ্বে যেখানে এটি হয় সেখানে সূর্য এবং গ্রহের অস্তিত্ব থাকার সম্ভাবনা খুবই কম, এবং তাই জীবন নয়, এবং তাই আমরা যদি একটি ছোট সূর্য একটি বড় পৃথিবীর চারপাশে ঘোরে, তাহলে পারমাণবিক পদার্থবিদ্যাকে অনেক ভিন্নভাবে কাজ করতে হবে। আবার, এটি সম্ভবত সূর্যকে বিদ্যমান থেকে বাদ দেবে, এবং এর ফলে গ্রহগুলিকে বাতিল করে দেবে… এটার কোনো মানে হয় না।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 576 বার দেখা হয়েছে
16 মার্চ 2022 "জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন R Atiqur (43,950 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
3 টি উত্তর 1,547 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
5 টি উত্তর 3,174 বার দেখা হয়েছে

10,931 টি প্রশ্ন

18,639 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

883,019 জন সদস্য

70 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 69 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Taz_riyan

    260 পয়েন্ট

  2. Sui

    140 পয়েন্ট

  3. Darina

    120 পয়েন্ট

  4. hanstorin

    100 পয়েন্ট

  5. vinchyartcom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...