বৃহস্পতি গ্রহ নাকি সূর্যকে কেন্দ্র করে ঘুরে না! তাদের বিশাল ভরের জন্য নাকি একটা ভরকেন্দ্র তৈরি হয়! সেটাকেই কেন্দ্র করে বৃহস্পতিবার ঘুরে! এটা কি সত্যি? বিস্তারিত জানতে চাই। - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
334 বার দেখা হয়েছে
"জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (3,220 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (220 পয়েন্ট)
হ্যা সত্যি। শুধু বৃহস্পতি নয় সৌরজগতের সকল গ্রহ উপগ্রহ এমনকি সূর্য নিজেও ভরকেন্দ্রকে কেন্দ্র করে ঘুরে। ভরকেন্দ্র হলো এক বা একাধিক ভরবিশিষ্ট বস্তুর ঐ বিন্দু যেখানে বস্তুগুলোর মোট ভর ক্রিয়া করে।আপনি যদি দুটি বস্তুকে একটি সুতা দিয়ে বেধে চক্রাকার ভেবে ঘুরিয়ে ছেড়ে দেন তাহলে দেখবেন বস্তু দুটি একটি বিন্দুকে কেন্দ্র করে ঘুরছে। ঐ বিন্দুটাই ভরকেন্দ্র।এখানে যে বস্তুর ভর বেশি ভরকেন্দ্র তার কাছাকাছি থাকবে।সূর্য ও পৃথিবীর মধ্যে সূর্যের ভর পৃথিবীর তুলনায় অনেক বেশি।তাই এদের ভরকেন্দ্র সূর্যের মধ্যেই অবস্থিত। পৃথিবী যখন ঐ কেন্দ্রকে কেন্দ্র করে ঘুরে তখন মনে হয়, পৃথিবী সূর্যকে কেন্দ্র করে ঘুরছে। এমনই ভাবে প্রত্যেক গ্রহ ও নক্ষত্র তাদের ভরকেন্দ্রকে কেন্দ্র করে ঘুরছে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 1,965 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
4 টি উত্তর 1,174 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 467 বার দেখা হয়েছে

10,964 টি প্রশ্ন

18,674 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

885,961 জন সদস্য

25 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 24 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. MD MYMO ZAMAN SHIHAB

    1820 পয়েন্ট

  2. Rayan Alam

    180 পয়েন্ট

  3. ok88ggcom

    100 পয়েন্ট

  4. socolivehdnet

    100 পয়েন্ট

  5. linkiwin68credit

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি মন কি বিস্তারিত রঙ সমস্যা মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত গতি কান্না আম
...