মানুষ মাটিতে হাঁটতে পারলেও পানিতে হাঁটতে পারে না কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
1,072 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (3,220 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (3,220 পয়েন্ট)
প্রথমত পানির ঘনত্ব মানুষের ঘনত্বের চেয়ে কম, মাটির ঘনত্ব বেশি। পানির তুলনায় ঘনত্ব বেশি হলে সাভাবিক ভাবে জিনিস ডুবে যাবে। আবার, মানুষের পায়ের ক্ষেত্রফল এবং মানুষ কর্তৃক প্রযুক্ত বল পানি কর্তৃক প্রযুক্ত উপরমুখী বল অপেক্ষা বেশি হওয়ায় মানুষ পানিতে হাটতে পারে না । কিন্তু যে বস্তু গুলোর ক্ষেত্রফল বেশি তারা ভাসে কারণ পানি তাদের অনেক বেশি স্থান ধরে উপরের দিকে ঠেলতে পারে তাই তখন পানির উপরমুখী বল বেশি হয় এবং বস্তু ভাসে ।

লাস্ট ইনফো.গুগল।

লেখা : Nadia Islam
0 টি ভোট
করেছেন (5,110 পয়েন্ট)
লোকেরা মাটিতে হাঁটতে পারে কারণ তাদের পায়ের তলায় এবং মাটির মধ্যে ঘর্ষণ শক্তি তাদের পিছলে যেতে বা পিছলে যেতে বাধা দেয়। ঘর্ষণ হল এমন প্রতিরোধ যা যোগাযোগে থাকা দুটি পৃষ্ঠের মধ্যে গতির বিরোধিতা করে এবং এটিই আমাদেরকে ভূমিতে হাঁটতে, দৌড়াতে এবং অন্যান্য শারীরিক কার্যকলাপ করতে সক্ষম করে।

বিপরীতে, জলে হাঁটা অনেক কঠিন কারণ জল বায়ু বা জমির তুলনায় অনেক ঘন এবং আরও সান্দ্র মাধ্যম। জলের ঘনত্ব আমাদের দেহের জন্য এটির মধ্য দিয়ে চলাচল করা কঠিন করে তোলে এবং জলের সান্দ্রতা টেনে আনে, যা গতিকে প্রতিরোধ করে এবং আমাদের নড়াচড়াকে ধীর করে দেয়।

আমরা যখন পানিতে হাঁটছি, তখন পানির প্রতিরোধকে কাটিয়ে উঠতে আমাদের পা ও বাহুগুলোকে অনেক বেশি জোরে নাড়াতে হবে। এর জন্য আরও শক্তির প্রয়োজন হয় এবং ক্লান্তি এবং পেশীতে ব্যথা হতে পারে। অতিরিক্তভাবে, আমাদের দেহগুলি জলে উচ্ছল, যা ভারসাম্য এবং স্থিতিশীলতা বজায় রাখা আরও কঠিন করে তোলে।
করেছেন (170 পয়েন্ট)
আপনি সম্ভবত উনার প্রশ্ন ভুল বুঝেছেন

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+6 টি ভোট
1 উত্তর 463 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 336 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 843 বার দেখা হয়েছে

10,920 টি প্রশ্ন

18,621 টি উত্তর

4,747 টি মন্তব্য

874,500 জন সদস্য

98 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 98 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Mynul

    340 পয়েন্ট

  2. Aviator Game

    180 পয়েন্ট

  3. mark1654

    140 পয়েন্ট

  4. Fayahal Bin Kadry

    120 পয়েন্ট

  5. ck444linkcom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত মহাকাশ প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল চাঁদ ডিম বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...