তাপ ছাড়া চাপের মাধ্যমে কী পানিকে বাষ্পে রূপান্তর করা সম্ভব? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+2 টি ভোট
213 বার দেখা হয়েছে
"চিন্তা ও দক্ষতা" বিভাগে করেছেন (141,850 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (141,850 পয়েন্ট)
নির্বাচিত করেছেন
 
সর্বোত্তম উত্তর

যে তাপমাত্রায় তরল ফুটানো হয় তা বায়ুমণ্ডলের চাপের একটি ক্রিয়া। তাপ ছাড়া শুধুমাত্র চাপের মাধ্যমে পানিকে বাষ্পে পরিণত করা সম্ভব নয়। কারণ পানিকে বাষ্পে পরিণত করতে মূল ফ্যাক্টরের একটা হলো তাপ। আপনি শুধু প্রেসার ক্রিয়েট করে ও পানিকে এক্সট্রিম "ব্ল্যাক ম্যাটেরিয়াল" পাত্রে রেখে পানি ফুটানো ছাড়াও পানিকে বাষ্পে পরিণত করতে পারবেন, এখানে এক্সট্রিম ব্ল্যাক ম্যাটেরিয়াল টা আসলে সূর্যের আলো থেকে তাপ উৎপন্ন করে পাত্রের ভিতর পৌছে দিতে পারে, যার ফলে সূর্যের তাপে আর প্রেসারে পানি বাষ্প হয়ে যাবে। কিন্তু কোনো প্রকার তাপ ছাড়া পানিকে স্টিম করা সম্ভব নয়। এছাড়া সীলড চেম্বারে তুলনামূলক কম প্রেসারে ভ্যাকিউম পাম্পের মাধ্যমে তরল কে কুয়াশার মতো বায়বীয় করা সম্ভব। কিন্তু তা সঠিক বাষ্প না, কিন্তু অনেকটাই সিমিলার।

ক্রেডিট : মিথিলা ফারজানা মেলোডি

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 246 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 1,037 বার দেখা হয়েছে
+9 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,996 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 527 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 729 বার দেখা হয়েছে

10,809 টি প্রশ্ন

18,512 টি উত্তর

4,744 টি মন্তব্য

561,905 জন সদস্য

66 জন অনলাইনে রয়েছে
12 জন সদস্য এবং 54 জন গেস্ট অনলাইনে

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর রক্ত #ask আলো মোবাইল ক্ষতি চুল কী #science চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি মাথা স্বাস্থ্য প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক পার্থক্য #biology এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম শীতকাল #জানতে ডিম চাঁদ কেন বৃষ্টি কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা আবিষ্কার দুধ উপায় হাত মাছ মস্তিষ্ক মশা শব্দ ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন উদ্ভিদ কালো পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য হলুদ বাংলাদেশ বাচ্চা সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...