পৃথিবীর কেন্দ্রের তাপমাত্রা সূর্যের তাপমাত্রার সমান হওয়া সত্ত্বেও আমরা সেটি অনুভব করিনা কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
393 বার দেখা হয়েছে
"জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (6,150 পয়েন্ট)
সূর্যের তাপমাত্রা ৬০০০ ডিগ্রী সেলসিয়াস, পৃথিবীর কেন্দ্রের তাপমাত্রাও প্রায় ৫২০০ ডিগ্রী সেলসিয়াস। এতো বেশি তাপমাত্রা হওয়া স্বত্তেও এটি আমাদের গলিয়ে দেয়না বা এটি আমরা অনুভব করতে পারিনা কেন?

2 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (6,150 পয়েন্ট)
সূর্যের পৃষ্ঠের তাপমাত্রা গড়ে প্রায় ৬০০০ ডিগ্রী সেলসিয়াস, কিন্তু কেন্দ্রের তাপমাত্রা ১৫ মিলিয়ন ডিগ্রী সেলসিয়াস। তাই পৃথিবীর তাপমাত্রা আর সূর্যের তাপমাত্রা সমান, এটি বলা সম্পূর্ণ সঠিক না।

প্রথমত, তাপ ও তাপমাত্রার মধ্যে পার্থক্য আছে। তাপ হলো শক্তি আর তাপমাত্রা হলো কোনোকিছু কতটা ঠান্ডা বা গরম তার পরিমাপ। একটা মোমবাতির আগুন আর জ্বলন্ত লাভার তাপমাত্রার মধ্যে খুব বেশি পার্থক্য নেই। কিন্তু লাভা অনেক বেশি শক্তিশালী। কারণ এর তাপশক্তি বেশি। সূর্যের ক্ষেত্রেও একই ব্যাপার।

সূর্যের ভর সৌরজগতের সমগ্র ভরের প্রায় ৯৯.৮ ভাগ। তাই এর তাপশক্তি অনেক অনেক বেশি। যার কারণে তাপমাত্রা কাছাকাছি থাকলেও অন্য গ্রহদের প্রভাব এর ধারের কাছে নেই। এই বিশাল ভর আর শক্তির জন্য সূর্য বহুদূর অবধি প্রভাব বিস্তার করতে পারে।

দ্বিতীয়ত, পৃথিবীর কেন্দ্র পৃষ্ঠ থেকে প্রায় ৩ হাজার কি.মি. দূরে কিন্তু তাপশক্তি সূর্যের তুলনায় নগন্য। এই শক্তির তুলনায় দূরত্ব অনেক বেশি। আর বিভিন্ন স্তর বিভিন্ন কঠিন উপাদানে গঠিত। এই দূরত্ব আর কঠিন উপাদানগুলো উচ্চ তাপমাত্রাকে পৃষ্ঠ অবধি আসতে বাঁধা দেয় । তাই পৃথিবীর কেন্দ্রের তাপমাত্রা আমরা অনুভব করতে পারিনা। কিন্তু সূর্য ও অন্য গ্রহদের মাঝে শূন্যস্থান থাকায় তাপ বিনা বাঁধায় সহজেই গ্রহগুলোতে আসতে পারে।
0 টি ভোট
করেছেন (6,760 পয়েন্ট)
তাপমাত্রা একটি পরিমাপ যা কোনো বস্তু কতটা গরম বা ঠান্ডা তা আমরা সংবেদনশীলতার কারণে বুঝতে পারি, বিশেষত তাপমাত্রা কোনো বস্তুর কণাগুলির গড় গতিশক্তির পরিমাপ যা গতির সাথে যুক্ত এক ধরণের শক্তি। সমস্ত পদার্থ; যেগুলো কণা পরমাণু বা অণু দ্বারা তৈরি যা অবিচ্ছিন্ন গতিতে থাকে। কণাগুলি চলমান থাকায় এগুলির গতিশক্তি রয়েছে। কণাগুলি যত দ্রুত গতিতে চলেছে, তাদের গতিশক্তি তত বেশি। সূর্য থেকে আগত ফোটনগুলি(তড়িৎ চুম্বকীয় বিকিরণ) পরমাণু কর্তৃক শোষিত হলে বিশেষ করে ইলেকট্রন কর্তৃক শোষিত হলে ওই ইলেকট্রন গতি শক্তি অর্জন করে।

আমরা আসলে তাপমাত্রা নয়; তাপ স্থানান্তরের হার অনুভব করি। কারণ দুটি বস্তু যখন একই তাপমাত্রার হিসাবে সংজ্ঞায়িত হয় এবং যদি আপনি এগুলি একসাথে রাখেন তবে তাদের একটি বস্তু থেকে থেকে অন্য বস্তুতে তাপীয় স্থানান্তর হয় না। আমরা পর্যবেক্ষণ করি যে আপনি যদি দুটি বস্তু একসাথে রাখেন তবে তারা এইভাবে শক্তি স্থানান্তর করতে পারে অর্থাৎ "গরম" বস্তু থেকে "ঠান্ডা" বস্তুতে তাপ শক্তির স্থানান্তর ঘটে যাকে সাধারনত "তাপ" বলা হয়।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+7 টি ভোট
1 উত্তর 1,194 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 1,850 বার দেখা হয়েছে
+5 টি ভোট
1 উত্তর 1,066 বার দেখা হয়েছে
03 জানুয়ারি 2021 "জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Samsun Nahar Priya (47,700 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
1 উত্তর 1,962 বার দেখা হয়েছে

10,776 টি প্রশ্ন

18,472 টি উত্তর

4,743 টি মন্তব্য

287,920 জন সদস্য

54 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 54 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Shyla Farjana

    230 পয়েন্ট

  2. DarnellBar6

    100 পয়েন্ট

  3. ZellaLane60

    100 পয়েন্ট

  4. RudyPoltpali

    100 পয়েন্ট

  5. RosettaWalsh

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান পৃথিবী রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল ক্ষতি চুল কী #science চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত বৈজ্ঞানিক মহাকাশ পার্থক্য #biology এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম শীতকাল #জানতে কেন ডিম চাঁদ বৃষ্টি কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং উপকারিতা শক্তি লাল আগুন সাপ মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা আবিষ্কার দুধ উপায় হাত মশা শব্দ মাছ ঠাণ্ডা মস্তিষ্ক ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন উদ্ভিদ কালো পা কি বিস্তারিত রঙ মন পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য হলুদ বাচ্চা সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি দাঁত কান্না আম হরমোন বাংলাদেশ
...