ফু্ঁ দিলে মোম নিভে যায় কিন্তু চুলার আগুনের শিখা বাড়ে কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
1,335 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (9,290 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (9,290 পয়েন্ট)

প্রথমত,  কুপি বা মোমবাতির মতো ছোট আগুনের শিখাগুলোতে ফু দিলে আগুন নিভে যাওয়ার কারন হিসেবে কার্বন ডাই-অক্সাইড কে মনে করে থাক আপনি ভুল ভাবছেন। আমরা যদি মোমবাতির ছোট আগুনের  শিখায় জোরে ফুঁ দেই তাহলে দেখা যায় আমাদের মুখ থেকে বের হওয়া বাতাসের চাপের কারনে আগুন তার স্থান থেকে বিচ্যুত হয় এবং মোমবাতি নিভে যায়। কিন্তু আপনি যদি আস্তে ফুঁ দেন তাহলে দেখবেন আগুন নিভবেনা।

.
.

এইবার আসি দ্বিতীয় প্রশ্নের উত্তরে, " চুলার আগুনে ফু দিলে আগুনের শিখা বাড়ে কেন??"

প্রকৃতপক্ষে, ফূ্ঁ দিলে কখনো আগুন নিভে না। বরং আগুন আরো বেশি প্রজ্জ্বলিত হয়। তবে মোমবাতির আগুনের শিখা ছোট ছিলো বলে জোরে ফুঁ দেওয়ার কারনে সেই আগুন তার স্থান থেকে বিচ্যুত হয়ে আগুন নিভে যায়। কিন্তু মাটির চুলার আগুনের শিখা এতোটাই বড় যে আপনি যতো জোরেই মুখ দিয়ে ফু দেন আগুন নেভাতে পারবেন না। উলটা এইক্ষেত্রে আগুন আরো বাড়বে।  কারণ আমরা মুখ দিয়ে যে বাতাস বের করি তাতে তাতে প্রায় ৪-৫%  কার্বন ডাই-অক্সাইড থাকলেও অক্সিজেন থাকে প্রায় ১৫- ১৬%।  আবার চুলায় উৎপন্ন কার্বনডাই অক্সাইডযুক্ত বাতাস দূর হয়ে গেলে বায়ু থেকে নতুন অক্সিজেনযুক্ত বাতাসও সেখানে যোগ হয়। যা আগুনের শিখা আরো বাড়িয়ে দিবে।

Shah Reyajur Rahman Raj  (টিম সায়েন্স বী)

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+8 টি ভোট
1 উত্তর 624 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
3 টি উত্তর 882 বার দেখা হয়েছে
22 অক্টোবর 2021 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Mehedy Hasan (1,310 পয়েন্ট)
+11 টি ভোট
4 টি উত্তর 2,474 বার দেখা হয়েছে
22 অগাস্ট 2020 "বিবিধ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন বিজ্ঞানের পোকা ৫ (123,410 পয়েন্ট)
+13 টি ভোট
4 টি উত্তর 19,176 বার দেখা হয়েছে

10,968 টি প্রশ্ন

18,678 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

886,225 জন সদস্য

41 জন অনলাইনে রয়েছে
2 জন সদস্য এবং 39 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. MD MYMO ZAMAN SHIHAB

    2050 পয়েন্ট

  2. Rayan Alam

    180 পয়েন্ট

  3. showravdas11

    120 পয়েন্ট

  4. 1rikvipitcom

    100 পয়েন্ট

  5. nowgoalwtf

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি সমস্যা মন কি বিস্তারিত রঙ মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত গতি কান্না আম
...