আমরা জানি, CO2 আগুন নেভাতে সাহায্য করে। কিন্তু আগুন জ্বালাতে কেন ফুঁ দেওয়া হয়? আর ফুঁ দিলে নেভে না, কেন বেশি করে জ্বলে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
1,016 বার দেখা হয়েছে
"রসায়ন" বিভাগে করেছেন (9,390 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (9,390 পয়েন্ট)

image

নিঃস্বাসের সাথে কার্বন ডাই অক্সাইড থাকে এটা সত্য কথা। কিন্তু ফু এর সাথে কার্বন ডাই অক্সাইড থাকে তা তো আপনি নিশ্চিত করে বলতে পারেন না। কারণ দুটো তো ভিন্ন জিনিস। তাহলে সত্যটা কি? আসুন স্পষ্ট ভাবে জানি। আসলে আপনি যখন মুখের বাহির থেকে বাতাস টেনে নিয়ে ফু দেন তখন তাতেCO2 এর পরিমাণ খু্বই নগণ্য থাকে। যেটা আসলে বর্জন যোগ্য বা ধর্তব্য নয়। কিন্তু আপনি যখন নাক দিয়ে বাতাস নিয়ে বা ফুসফুস থেকে বাতাস নিয়ে ফু দেন তখন এতে কার্বন ডাই অক্সাইড পর্যাপ্তই থাকে । মানে কাউন্ট করার মত। কিন্তু আপনি যে ফুটা দেন সেটা সরাসরি আগুনে পৌঁছায় না। সেটা আমাদের বায়ু মণ্ডলের ভিতর দিয়ে পৌঁছায়। আপনার ফু প্রথমে বাতাসে ধাক্কা দেয়। দু বাতাস মিশ্রিত হয় তারপর তো আগুনে পৌঁছায়। তো এমনিতেই আপনার নিঃশ্বানে যে CO2 থাকে তা আগুন নিভানোর জন্য যথেষ্ট না। তার উপর বাহিরের বাতাস মিশ্রিত হবার কারণে অক্সিজেনের পরিমাণ আরো অনেক বৃদ্ধি পায়। যার কারণে আগুন নেভে তো নাই, বরং আরো বেশি করে জ্বলে ওঠে। আরো কিছু ঘটনা ঘটে। যেমন ফু এর কারণে বাতাস প্রবাহ মান থাকে। ফলে কি হয়? CO2 আগুনের সংস্পর্শে যায় তো ঠিকই কিন্তু সেটা জায়গা দখল করে অক্সিজেন আসা বন্ধ করতে পারে না ( প্রবাহমাণতার জন্য) ফলে অক্সিজেন ঠিকই আগুনের সংস্পর্শে যাওয়ার সুযোগ পায়।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+3 টি ভোট
2 টি উত্তর 581 বার দেখা হয়েছে
+13 টি ভোট
4 টি উত্তর 17,644 বার দেখা হয়েছে
+7 টি ভোট
2 টি উত্তর 921 বার দেখা হয়েছে

10,837 টি প্রশ্ন

18,539 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

843,289 জন সদস্য

15 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 15 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. M_Hamza

    200 পয়েন্ট

  2. Dibbo_Nath

    140 পয়েন্ট

  3. TerrellStrod

    100 পয়েন্ট

  4. sonclublocker1

    100 পয়েন্ট

  5. 555wineucom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য বাচ্চা হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...