পড়তে বসলে ঘুমিয়ে পড়ার কোন বৈজ্ঞানিক ব্যাখা আছে কী? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+15 টি ভোট
562 বার দেখা হয়েছে
"মনোবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (71,300 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+3 টি ভোট
করেছেন (71,300 পয়েন্ট)

কারণ তখন ব্রেইনকে সাধারণ অবস্থা থেকেও বেশী কাজ করতে হয় আর চোখের পেশীগুলোর ও পরিশ্রম হয়ে থাকে যার জন্য ব্রেইন এবং চোখের পেশীগুলোর বিশ্রাম দরকার হয়।
কিন্তু এমন টা হলে উপন্যাস বা গল্পের বই পড়ার সময় হয়না কেন? কারণ সাধারণত আমাদের মস্তিষ্কে আমরা সেট করেই দিয়েছি একাডেমিক বই মানেই প্রেশার! আর প্রেশার নিলে তো রেস্টের দরকার আছে।

+3 টি ভোট
করেছেন (71,300 পয়েন্ট)
সম্পাদিত করেছেন

আপনার শরীরের মোট খরচকৃত শক্তির ২০% খরচ হয় আপনার ব্রেইন থেকে। আপনি যখন পড়তে থাকেন তখন অসংখ্য তথ্য আপনার মস্তিষ্কে জমা হওয়ার জন্য কাজ করতে থাকে।আপনি হয়তোবা বুঝতে পারেন না কিন্তু আপনার পড়ার প্রতিটা শব্দ প্রসেসিং এর জন্যও ব্রেইন কাজ করে,আর পড়ার কোন কিছু হলে সেটার জন্য প্রসেসিং আরো কষ্টদায়ক কারণ ঐ সময়টায় আপনি অজানা জিনিসগুলো মাথায় ঢোকাচ্ছেন।কিন্তু গল্পের বই হলে এত ইনফরমেশন প্রসেসিং এর দরকার হয়না,কারণ আপনি তখন আপনার মস্তিষ্কে আপনার মতো একটা বাস্তব পরিবেশ তৈরী করে নেন।যার ফলে কেবল পড়তে বসলেই আপনার ব্রেইন ক্লান্ত হয়ে যায়। আর সেই ক্লান্ত হওয়ার কারণেই ঘুম আসে। আরেকটা জিনিস, ডোপামিন নামক কেমিকেল ও এতে ভূমিকা রাখে।আপনি যেই কাজে আগে আনন্দ পেয়েছিলেন সেই কাজ বা পড়ার সময় আপনার ডোপামিন নিঃসৃত হওয়ার কারণে ঐ বিষয় পড়ার সময় ক্লান্ত লাগবেনা।কিন্তু অন্য বিষয়গুলো পড়ার সময় লাগবে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+20 টি ভোট
5 টি উত্তর 10,848 বার দেখা হয়েছে
21 এপ্রিল 2020 "চিন্তা ও দক্ষতা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Admin (71,300 পয়েন্ট)
+2 টি ভোট
1 উত্তর 455 বার দেখা হয়েছে
+3 টি ভোট
1 উত্তর 1,968 বার দেখা হয়েছে
28 ফেব্রুয়ারি 2021 "লাইফ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন মেহেদী হাসান (141,850 পয়েন্ট)

10,842 টি প্রশ্ন

18,542 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

845,554 জন সদস্য

22 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 21 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. kubet8ukcom

    100 পয়েন্ট

  2. 8xbet68net

    100 পয়েন্ট

  3. okfun1games

    100 পয়েন্ট

  4. jdaascom

    100 পয়েন্ট

  5. gvuilink

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...