চ্যালা বা সেন্টিপিড এর কামড়ে কি মানুষ মারা যায়? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+8 টি ভোট
45,608 বার দেখা হয়েছে
"স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন (47,710 পয়েন্ট)

4 উত্তর

+6 টি ভোট
করেছেন (110,340 পয়েন্ট)
চ্যালা বা সেন্টিপিড বিষাক্ত হয়।যতক্ষণ না তাদের আঘাত করা হয় ততক্ষণ তারা আক্রমণ করে না।এদের কামড় অনেক যন্ত্রণাদায়ক হয়ে থাকে।চ্যালা যত বড় হয় কামড় তত বেদনাদায়ক হবে।তবে চ্যালার কামড় খুব বিপজ্জনক ধারণা টা ভুল।চ্যালার বিষ মূলত হিস্টামিন,সেরোটোনিন,কার্ডিও ডিপ্রেসেন্ট টক্সিন এস উৎপাদন করে থাকে।চ্যালা কামড় দিলে জায়গা টা লাল হয়ে যায় ও ফুলে উঠে এবং ব্যক্তির বমি বমি ভাব,এলার্জি,জ্বর,চুলকানি ইত্যাদি।

ক্ষতস্থান গরম পানি দিয়ে ধুতে হবে যথাসম্ভব এবং নিকটস্থ ডাক্তারের কাছে যাওয়া উচিত যাতে তিনি এন্টিবায়োটিক দিতে পারে।

এখন পর্যন্ত পুরো পৃথিবীতে মাত্র 3 টা কেইস রিপোর্ট হয়েছে যে সেন্টিপেডের কামড়ে মৃত্যুবরণ করেছে।আর আমাদের বাসাবাড়ির সেন্টিপেড বা চ্যালাগুলো আক্রমণাত্মক হয় না বরং তারা আমাদের থেকে পালাতে চায়।তারা কামড় দেয় আমাদের থেকে নিজেদের রক্ষা করতে।আবার আমাদের বাসাবাড়ির চ্যালাগুলোর বিষ এতও টক্সিক হয় না।
করেছেন (100 পয়েন্ট)
Yo,Mai san today i found a centipede in my toilet which was eating a coacroch as a dinner.I saw a centipede for the first time in my life which made me feel so uneasy and scared.However thanks for the information an I commented cause I really got curious about you cause i never saw an anime watcher in the sciencebee site which made me happy and specially from bd:)
+3 টি ভোট
করেছেন (47,710 পয়েন্ট)
সেন্টিপিড (অনেকের কাছে চ্যালা হিসেবে পরিচিত) মূলত আর্থ্রোপোডা পর্বের প্রাণী। এদের মূলত মাটি কিংবা আবর্জনা যুক্ত স্থানে পাওয়া যায়। এছাড়া এরা পাথরের নিচেও বসবাস করে থাকে। মূলত দিনের বেলা এরা লুকায়িত অবস্থায় থাকে এবং রাতে চলাফেরা করে।
সেন্টিপিডের রক্ত ধূসর বা সবুজ রঙের হয়ে থাকে তাই এদের রক্তকে হিমোলিম্ফ বলা হয়। এটি তে হিমোসায়ানিন নামক একধরনের প্রোটিন থাকে যা অক্সিজেনের সাথে বিক্রিয়ার সময় নীল রঙ ধারণ করে।
সেন্টিপিড সাধারণত বিষাক্ত হয়ে থাকে। এরা সবধরনের পোকামাকড় খেয়ে থাকে। তবে এরা মানুষের প্রতি আক্রমনাত্মক নয়, কিন্তু আপনি যদি এদের আঘাত না দেন তাহলে এরা কিছুই করবে না।
সেন্টিপিডের কামড় খুবই বেদনাদায়ক হয়। সেন্টিপিড যত বড় হবে এটির কামড়ও তত বেদনাদায়ক হবে। তবে অনেকে মনে করেন সেন্টিপিডের কামড় খুবই বিপজ্জনক কিংবা মারাত্নক যা একটি ভুল ধারণা। সেন্টিপিডের বিষ মূলত হিস্টামিন, সেরোটোনিন, কার্ডিও ডিপ্রেসেন্ট টক্সিন-এস উৎপাদন করে থাকে। যখন কোনো সেন্টিপিড কামড় দিবে তখন আক্রান্ত স্থানটি লাল হয়ে যাবার পাশাপাশি বিভিন্ন উপসর্গ দেখা দিবে। যেমনঃ- এলার্জি, জ্বর, বমি বমি ভাব, চুলকানি এবং জায়গাটি ফুলে যাওয়া ইত্যাদি। তাই আক্রান্ত স্থানে যত দ্রুত সম্ভব গরম পানি বা গরম কিছুর ভাপ দিয়ে রাখতে হবে।
নিকটস্থ ডাক্তারের পরামর্শ নিতে হবে এবং ডাক্তারের পরামর্শ অনুযায়ী অ্যান্টিবায়োটিক সেবন করতে হবে।
0 টি ভোট
করেছেন (5,210 পয়েন্ট)
বিচ্ছু বা বিছার কামড় অত্যন্ত যন্ত্রণাদায়ক। কখনো কখনো মানুষ মারাও যেতে পারে! বিচ্ছু কামড়ালে যে জায়গায় কামড়েছে সেখানে সামান্য চিরে পানিতে সামান্য পটাশিয়াম পারম্যাঙ্গানেট মিশিয়ে ধুয়ে ফেলুন। এরপর কোনো অ্যান্টিসেপ্টিক তুলা দিয়ে আক্রান্ত স্থানে লাগান।

ধন্যবাদ।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 430 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
3 টি উত্তর 2,462 বার দেখা হয়েছে
28 ডিসেম্বর 2021 "স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন রাত্রি রহমান (240 পয়েন্ট)
+3 টি ভোট
4 টি উত্তর 11,917 বার দেখা হয়েছে
10 ফেব্রুয়ারি 2022 "বিবিধ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Annoy Debnath (2,910 পয়েন্ট)
+2 টি ভোট
1 উত্তর 558 বার দেখা হয়েছে

10,835 টি প্রশ্ন

18,537 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

843,039 জন সদস্য

73 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 72 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. M_Hamza

    200 পয়েন্ট

  2. king88vnco

    100 পয়েন্ট

  3. md azhar

    100 পয়েন্ট

  4. cf68tech1

    100 পয়েন্ট

  5. fb88sacom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য বাচ্চা হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...