শরীরের ভেতরে কাটা না থাকলে সাপের বিষ খেলে কিছু হয় না, কিন্তু তাহলে অন্য বিষ খেলে মানুষ মরে কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
253 বার দেখা হয়েছে
"স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন (1,150 পয়েন্ট)
আমি Science Bee - বিজ্ঞান গ্রুপে অনেক কমেন্টেই দেখেছি যে শরীরের অভ্যন্তরে কোন ক্ষত না থাকলে সাপের বিষ খেলেও আপনি বেঁচে যাবেন, কিন্তু কথা হল অনান্য বিষ খেলে মানুষ কেন মারা যায় যদি সাপের বিষ খেলে আপনি বেঁচে যান নাকি অন্য বিষের তুলনায় সাপের বিষ দুর্বল?

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (1,150 পয়েন্ট)
 
সর্বোত্তম উত্তর
সাপের বিষ টক্সিক হলেও সেটা কোনও ক্ষত বা ইনজেকশনের মাধ্যমে সরাসরি রক্তে প্রবেশ না করলে খাবার মতোই হজম হয়ে যায়, কারণ বিষের প্রোটিন ও এনজাইমগুলো পাকপ্রক্রিয়ায় ভেঙে যায় এবং তেমন কোনো ক্ষতি করো না।

সাপের বিষ venom। বাকি বিষ হলো poison যার জন্য রক্তে মেশা জরুরি নয়। কোষের সংস্পর্শে আসলেই ক্রিয়া করে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+4 টি ভোট
1 উত্তর 890 বার দেখা হয়েছে
+4 টি ভোট
2 টি উত্তর 4,430 বার দেখা হয়েছে
+11 টি ভোট
2 টি উত্তর 704 বার দেখা হয়েছে
27 জানুয়ারি 2021 "প্রাণিবিদ্যা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন noshin mahee (110,340 পয়েন্ট)
+4 টি ভোট
1 উত্তর 533 বার দেখা হয়েছে
03 ফেব্রুয়ারি 2021 "প্রাণিবিদ্যা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন মেহেদী হাসান (141,860 পয়েন্ট)
+4 টি ভোট
1 উত্তর 550 বার দেখা হয়েছে
28 ফেব্রুয়ারি 2021 "মিথোলজি" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন মেহেদী হাসান (141,860 পয়েন্ট)

10,932 টি প্রশ্ন

18,633 টি উত্তর

4,749 টি মন্তব্য

879,449 জন সদস্য

30 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 30 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Mynul

    300 পয়েন্ট

  2. QBES TechHub

    120 পয়েন্ট

  3. শাহাদাত

    110 পয়েন্ট

  4. sunwin55itcom

    100 পয়েন্ট

  5. go88xcocom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল চাঁদ ডিম বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...