কোনো উচু কিনারায় ভীতি কে কি বলে - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
115 বার দেখা হয়েছে
"মনোবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (790 পয়েন্ট)
কোনো উচু কিনারায় দাড়ালে, খুব উঁচু না হোক একতলা বিল্ডিং এর ছাদের ধারে যেতে পারি না। ছোট বেলা থেকে ভয় কিনা জানি না ধারের কাছে গেলেও হাত পায়ের মধ্যে শির শির অনুভুতি শুরু হয়। এমনকি মুভিতে যদি উচু কিনারায় কাউকে হাত দিয়ে ধরতে বা পায়ে হেঁটে পার হতে দেখলেও হাতে পায়ে অমন অনুভূত হয়, আর হালকা করে ঘামতে থাকে।

সমস্যা উচ্চতায় না, উচুতে প্লেন বা এয়ারবেলুনে মানুষ দেখলে কিছু মনে হয় না। শুধু ধারে এমন অস্বস্তি হয়। এইটা কোনো ফোবিয়ার মধ্যে পড়ে?

2 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (2,160 পয়েন্ট)
নির্বাচিত করেছেন
 
সর্বোত্তম উত্তর
এটাকে অ্যাক্রোফোবিয়া বলে।

অ্যাক্রোফোবিয়া হল উচ্চতার কারণে হওয়া ভয়। এর কারণে অ্যানজানটি দেখা দেয় এবং শুরু হয়ে যায় প্যানিক অ্যাটাক। একাধিক গবেষণা থেকে জানা গিয়েছে, অ্যাক্রোফোবিয়া হল সবচেয়ে সাধারণ ফোবিয়াগুলির মধ্যে একটি।

অ্যাক্রোফোবিয়া হল উচ্চতার কারণে হওয়া ভয়। এর কারণে অ্যানজানটি দেখা দেয় এবং শুরু হয়ে যায় প্যানিক অ্যাটাক। একাধিক গবেষণা থেকে জানা গিয়েছে, অ্যাক্রোফোবিয়া হল সবচেয়ে সাধারণ ফোবিয়াগুলির মধ্যে একটি। অ্যাক্রোফোবিয়া শব্দটি গ্রিক থেকে এসেছে। গ্রিক শব্দ অ্যাক্রোন যার অর্থ উচ্চতা এবং ফোবোস যার অর্থ হল ভয়।

 

বিবর্তনীয় মনোবিজ্ঞানের দৃষ্টিভঙ্গি থেকে ভয় এবং ভীতি হল জন্মগত। আর এই অ্যাক্রোফোবিয়ায় আক্রান্ত ব্যক্তিদের উচ্চতার সঙ্গে পরোক্ষ বা প্রত্যক্ষ যোগ না থাকলেও তাঁদের উচ্চতা থেকে ভয় লাগে। এই কারণেই মনোবিজ্ঞানীরা উচ্চতা বা এই ধরনের পরিস্থিতি এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেন।

 

অ্যাক্রোফোবিয়ায় আক্রান্তের লক্ষণ-

 

অ্যাক্রোফোবিয়ায় সবচেয়ে সাধারণ লক্ষণ হল প্যানিক অ্যাটাক এবং অ্যানজাইটি। কিছু কিছু মানুষের সামান্য উচ্চতাতেই ভয় লাগে। আবার এমনও কিছু মানুষ রয়েছেন, যাঁদের কম উচ্চতায় কোনও সমস্যা না হলেও, উচ্চতা বাড়তে শুরু করলে তাঁদের মধ্যে এই লক্ষণগুলি প্রকাশ পায়। অন্যদের ক্ষেত্রে সামান্য উচ্চতায় এই অ্যাক্রোফোবিয়া দেখা দেয়। অ্যাক্রোফোবিয়ায় অন্যান্য উপসর্গগুলি হল-

 

-অত্যাধিক পরিমাণে ঘাম হওয়া

 

– হার্ট বিট বেড়ে যাওয়া

 

– ওই উঁচু জায়গা সম্পর্কে বেশি চিন্তাভাবনা করা

 

-বুকে ব্যথা বা বুকে চাপ লাগা

 

-শরীর খারাপ লাগা ও শরীর হালকা লাগা

 

-মাথা ঘোরা

 

-বমি বমি ভাব হওয়া

 

-উঁচু কোথাও আটকা পড়ার চরম ভয়ের অনুভূতি

অ্যাক্রোফোবিয়াকে নিয়ন্ত্রণে রাখার ঘরোয়া উপায়-

 

এই অ্যাক্রোফোবিয়াকে নিয়ন্ত্রণে রাখার একাধিক উপায় রয়েছে। আপনি যদি চিকিৎসকের সঙ্গে পরামর্শ করেন, তাহলে তিনি আপনাকে কিছু মেডিটেশন এবং ওষুধের পরামর্শ দিতে পারেন। এছাড়াও আপনি অ্যাক্রোফোবিয়ার সমস্যাকে নিয়ন্ত্রণে রাখার জন্য ঘরোয়া পদ্ধতিকে বেছে নিন।

 

আপনি রিল্যাক্স হওয়ার জন্য যে কোনও বিকল্পকে বেছে নিতে পারেন। যে রিল্যাক্সেশন টেকনিকে আপনি সুবধা বোধ করবেন সেটাই করুন। প্যানিক অ্যাটাক হওয়ার সময় আপনি আপনার সেই রিল্যাক্সেশন টেকনিককে ব্যবহার করবেন। প্যানিক অ্যাটাকের সময় বা উঁচু কোনও জায়গায় ওঠার সময় কিংবা প্যানিক অ্যাটাকের উপসর্গগুলো দেখা দেওয়ার সময় আপনি আরেকটি জিনিসের সাহায্য নিতে পারেন, তা হল ক্যাফেইন। যে সব খাবারে ক্যাফেইন রয়েছে বা কফি পান করতে পারেন। এতে ভয়ের প্রতি আসক্তি কমে যেতে পারে।

-সংগ্রহীত
+1 টি ভোট
করেছেন (6,750 পয়েন্ট)
কোন উচু স্থানের ভয়কে এক্রোফোবিয়া বলে। যেমন আমরা কোন যখন উঁচু কোন বিল্ডিং অথবা কোন পাহাড়ের ধারে যায় অথবা নদীর কিনারে দাঁড়ায় আমাদের ভিতরে একটা অস্বস্তী কাজ করে এটি মূলত এপ্রোফোবিয়া।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 141 বার দেখা হয়েছে
17 মার্চ 2022 "লাইফ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Sadman Sakib. (33,330 পয়েন্ট)
+3 টি ভোট
1 উত্তর 648 বার দেখা হয়েছে
+6 টি ভোট
5 টি উত্তর 346 বার দেখা হয়েছে
31 জানুয়ারি 2021 "মনোবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Samsun Nahar Priya (47,660 পয়েন্ট)
+7 টি ভোট
2 টি উত্তর 282 বার দেখা হয়েছে

10,320 টি প্রশ্ন

17,327 টি উত্তর

4,666 টি মন্তব্য

197,936 জন সদস্য

81 জন অনলাইনে রয়েছে
2 জন সদস্য এবং 79 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. mofizmohiuddin

    160 পয়েন্ট

  2. আহমেদ শরীফ

    120 পয়েন্ট

  3. Minhazul

    110 পয়েন্ট

  4. BenjaminGoul

    100 পয়েন্ট

  5. KurtisLang3

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান পৃথিবী চোখ রোগ শরীর রাসায়নিক রক্ত আলো মোবাইল চুল ক্ষতি কী চিকিৎসা স্বাস্থ্য পদার্থবিজ্ঞান সূর্য মহাকাশ মাথা পার্থক্য বৈজ্ঞানিক প্রাণী এইচএসসি-আইসিটি #biology বিজ্ঞান খাওয়া প্রযুক্তি গণিত শীতকাল #ask গরম কেন #জানতে ডিম কাজ বৃষ্টি কারণ চাঁদ বিদ্যুৎ রং উপকারিতা আগুন রাত শক্তি #science গাছ লাল খাবার মনোবিজ্ঞান আবিষ্কার সাদা সাপ দুধ হাত উপায় মশা ব্যাথা মস্তিষ্ক ঠাণ্ডা শব্দ মাছ ভয় গ্রহ কি বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা পা বিস্তারিত মন রসায়ন উদ্ভিদ পাখি কালো রঙ সমস্যা বৈশিষ্ট্য মেয়ে গ্যাস ব্যথা মৃত্যু চার্জ দাঁত হলুদ ভাইরাস আকাশ আম অক্সিজেন বিড়াল সময় নাক পাতা কোষ বাচ্চা
...