দাঁতের চিপায় মাংস আটকে গেলে জিহ্বা খুজে পেলেও, হাতের আঙ্গুল খুঁজে পায় না কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+3 টি ভোট
4,978 বার দেখা হয়েছে
"বিবিধ" বিভাগে করেছেন (17,760 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (17,760 পয়েন্ট)

Masud Robin-
জিহ্বার মাইক্রোস্কোপিক ইমেজ দেখা যায় যে এতে অসংখ্য ধারালো কাটার ন্যায় থাকে, যা দ্বারা মুখের অভ্যন্তরের কোনো অবজেক্ট সহজেই শনাক্ত করতে পারে। বিপরীতে আঙ্গুলের মাইক্রোস্কোপিক ইমেজে দেখা যায় যে, জিহ্বা থেকে আঙ্গুলের দুটো দুটোর বিপরীত। সেজন্য জিহ্বার কাজটি আঙ্গুল দ্বারা করা স্বম্ভব হয়না। আল্লাহ্ তা'লা জীবের প্রত্যেকটি অঙ্গকেই নিজস্ব মৌলিক কাজের জন্য সৃষ্টি করেছেন।

+1 টি ভোট
করেছেন (17,760 পয়েন্ট)

Zareef Abdullah-
যেখানে জিহবার খাদ্য স্বার গ্রহণের জন্য জিহ্বার উপর নিচে 2000 থেকে 5000 স্বাদ গ্রন্থি / Taste buds থাকে । এই অনুভূতি ও স্বাদ গ্রহণ সরাসরি স্বাদ গ্রন্থি থেকে সংকেত মেডুলা হয়ে থ্যালামস ,হাইপো থ্যালামস অতঃপর মস্তিষ্কের prefrontal বা gustatory cortex এ শেষ হয় । বুঝতেই পারছেন কতো সুপার ফাস্ট মুভমেন্ট! জিহ্বা খুবই স্পর্শকাতর অঙ্গ ও তার উপর নমনীয় হওয়ার ফলে দাঁতের ফাকে পৌছাতে পারে এবং উপরোক্ত কারণে জিব্বার অনুভব ক্ষমতা অবশ্যই আংগুল চেয়ে অনেক বেশি! আর খাদ্য বস্তু মুখের ভেতর থাকা অবস্থায় বস্তুর স্বাদ গ্রহণ করা ও তার অবস্থান নির্ণয় করার ক্ষমতা কেনো আঙুলের চেয়ে জিহবার বেশি নিশ্চই বুঝতে পারছেন!? হ্যাঁ , এইটাই সাইন্স আর এইটা মহান স্রষ্টার এক অনুপম সৃষ্টি ...।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 4,212 বার দেখা হয়েছে
+13 টি ভোট
5 টি উত্তর 24,693 বার দেখা হয়েছে
+11 টি ভোট
3 টি উত্তর 2,263 বার দেখা হয়েছে
27 সেপ্টেম্বর 2020 "লাইফ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Zubayer Mahmud (11,220 পয়েন্ট)

10,978 টি প্রশ্ন

18,699 টি উত্তর

4,751 টি মন্তব্য

902,464 জন সদস্য

76 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 76 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. WebNovaComVN

    120 পয়েন্ট

  2. erokomiksi

    100 পয়েন্ট

  3. Nhandinhkeonh2525

    100 পয়েন্ট

  4. tg88name

    100 পয়েন্ট

  5. keobongvipin

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ মাথা গণিত প্রাণী স্বাস্থ্য বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...