সিটি কর্পোরেশন মশা মারার জন্য যে ধোয়া ব্যবহার করে তা কি শরীরের জন্য ক্ষতিকর? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+6 টি ভোট
1,038 বার দেখা হয়েছে
"স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন (47,710 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+3 টি ভোট
করেছেন (47,710 পয়েন্ট)
সম্পাদিত করেছেন
ফগিং মেশিন মূলত পানি, ড্রাই আইস, লিকুইড নাইট্রোজেন এছাড়াও আরো কিছু কেমিক্যাল যেমন, গ্লাইকল মেশানো হয় এইটা তৈরি করতে।

এটা অবশ্যই ক্ষতিকর। যাদের চোখে সমস্যা এই গ্যাস চোখে পড়লে চোখ জ্বালা করে, অনেকের শ্বাস নিতে সমস্যা হয়। তবে বেশি সমস্যা হয় যাদের ফুসফুসে বা অ্যাজমা সমস্যা আছে। নাকে সমস্যা থাকলে নিঃশ্বাস নিতে যেখানে সমস্যা হয় সেখানে ফুসফুস যাদের আছে তাদের সমস্যা কতটা বেশি সেটা বোঝাই যায়।

একটা ছোট্ট ঘটনা বলি। আমি যে বাসায় থাকি সে বাসার নিচে মাসখানেক আগে ফগিং মেশিনের সামনে এক বাচ্চা ছেলে হঠাৎ সামনে পড়ে গিয়েছিল। গ্যাসের পরিমাণ বেশি থাকায় ছেলেটির এক পাশের অংশ অন্য রকম আকৃতি ধারণ করেছিল।

সবার উচিত মাস্ক ব্যবহার করা এবং উৎসুক মানুষদের মতো এই মেশিনের ধারে কাছে না ঘেঁষাই ভালো। এ ব্যাপারে আরো ভালো জানতে ডাক্তার কে জিজ্ঞেস করতে পারেন।

তথ্যসূত্রঃ কোরা
0 টি ভোট
করেছেন (5,390 পয়েন্ট)
হ্যাঁ , সিটি কর্পোরেশনের মশা মারার জন্য যে ধোঁয়া ব্যবহার  করেন তা মানুষের শরীরের জন্য খুবই  ক্ষতিকর।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 401 বার দেখা হয়েছে
+8 টি ভোট
1 উত্তর 552 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 389 বার দেখা হয়েছে
+3 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,061 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 444 বার দেখা হয়েছে

10,954 টি প্রশ্ন

18,664 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

885,643 জন সদস্য

38 জন অনলাইনে রয়েছে
4 জন সদস্য এবং 34 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. MD MYMO ZAMAN SHIHAB

    1220 পয়েন্ট

  2. Rayan Alam

    180 পয়েন্ট

  3. summitcheeseburger

    100 পয়েন্ট

  4. zowin10cocom

    100 পয়েন্ট

  5. vb8money

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ পাখি গ্যাস মন কি বিস্তারিত রঙ সমস্যা মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত গতি কান্না আম
...