কানে ময়লা আসে কোথা থেকে আর এর রং লালই বা কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+8 টি ভোট
1,390 বার দেখা হয়েছে
"চিন্তা ও দক্ষতা" বিভাগে করেছেন (110,340 পয়েন্ট)

4 উত্তর

+5 টি ভোট
করেছেন (65,620 পয়েন্ট)
কানে এক ধরনের মোম জাতীয় পদার্থ থাকে যা কানে ধুলাবালি ও পোকা মাকড় কে আঠা দিয়ে আটকে ফেলে. ফলে কানের অভ্যন্তরীণ অংশে ময়লা র পোকামাকড় প্রবেশ করতে পারে না. সেই আঠা জাতীয় মোম ও ধুলাবালিকে আমরা কানের ময়লা বলি । একে সিরুমেন বলা হয়।

কানের ময়লা সব সময় লাল হয় না। এটা অাসে সেবাসিয়াস গ্রন্থি থেকে।এটা একটা তৈলাক্ত ক্ষরণ এর সাধারন রং হয় সাদা অথবা ধূসর। তবে এটা যখন বেশী পুরু হয় তখন একটু গাঢ় রং ধারন করে। আর নাকের ময়লাটা হয় কারন ন্যাজাল সিক্রেশন এর সাথে বাতাসের ধূলাবালি মিশে যায় এবং ময়লাটে রং ধারন করে।
+2 টি ভোট
করেছেন (47,710 পয়েন্ট)
নাহিদা আফরিন -

কানের খৈল ডাক্তারি পরিভাষায় সেরুমেন। মানুষ এবং অন্যান্য স্তন্যপায়ী প্রাণির কর্ণকুহরে নিঃসৃত একপ্রকার হলুদাভ নিঃসরণ। কর্ণকুহরের বাইরের দিকের এক তৃতীয়াংশের দেওয়ালের পরিবর্তিত এপোক্রিন ঘর্মগ্রন্থি ও সেবাম গ্রন্থির মিশ্রিত ক্ষরণই সেরুমেন। একে সাধারণতঃ "কানের ময়লা" বলে ডাকা হলেও এর প্রয়োজীয় ভুমিকা আছে। এটি কর্ণকুহরের ত্বকের সুস্বাস্হ্য বজায় রাখে এবং ব্যাকটেরিয়া, ছত্রাক, পোকামাকড় ও পানি হতে কানকে রক্ষা করে। তবে অতিরিক্ত পরিমাণে এর উপস্হিতি কর্ণকুহর আটকে দিয়ে কানের পর্দার উপর চাপ সৃষ্টি করতে পারে এবং শ্রবণশক্তির হানি ঘটাতে পারে।
0 টি ভোট
করেছেন (141,850 পয়েন্ট)
কানের ময়লা বা ইয়ার ওয়াক্স নামে পরিচিত আঠালো উপদানকে মূলত সেরুমেন বলা হয়। এটি কানের বাইরের অংশ ওয়াক্স গ্ল্যান্ড থেকে উৎপাদন হয়। ইয়ার ওয়াক্সে ২০ থেকে ৫০ শতাংশ ফ্যাট থাকে, এগুলো কানকে আদ্র রাখে। পাশাপাশি ইয়ার ওয়াক্স ধুলো ময়লা ও পোকামাকড়কে আমাদের কানে ঢোকা থেকে ঠেকায়। এর রয়েছে ব্যাকটেরিয়া ও ছত্রাক প্রতিরোধী গুণ। সাধারণত আমাদের কানের পর্দা থেকে কানের সরু পথ হয়ে কানের ভিতরে জমা মোমের মতো এই বস্তু কানের বাইরের অংশে বের হয়। কানে পর্যাপ্ত ইয়ার ওয়াক্স না থাকলে কান শুকিয়ে যেতে পারে, চুলকাতে পারে, ইনফেকশন এর সম্ভাবনা থাকে।

কানের ময়লা সাধারণ দৃষ্টিতে কোন ক্ষতি করেনা। নিজে থেকেই ময়লা বের হয়ে যায়। ময়লা জমে গেলে অলিভ অয়েল বা বেবি অয়েল দিয়ে কানের ময়লা নরম করে নিতে হবে। তারপর কটন বাড দিয়ে পরিষ্কার করলেই হবে। কটন বাড যেন কানের বেশি ভেতরে না যায়। কটনে পানি ভিজিয়েও নরম করা যাবে। অনেকেই চুলের পিন বা অন্যান্য ধারালো জিনিস দিয়ে কান পরিষ্কার করে, এতে ক্ষতি হতে পারে।
0 টি ভোট
করেছেন (135,490 পয়েন্ট)
কানে এক ধরনের মোম জাতীয় পদার্থ থাকে যা কানে ধুলাবালি ও পোকা মাকড় কে আঠা দিয়ে আটকে ফেলে, ফলে কানের অভ্যন্তরীণ অংশে ময়লা র পোকামাকড় প্রবেশ করতে পারে না। সেই আঠা জাতীয় মোম ও ধুলাবালিকে আমরা কানের ময়লা বলি । একে সিরুমেন বলা হয়। কানের ময়লা সব সময় লাল হয় না। এটা অাসে সেবাসিয়াস গ্রন্থি থেকে।এটা একটা তৈলাক্ত ক্ষরণ এর সাধারন রং হয় সাদা অথবা ধূসর। তবে এটা যখন বেশী পুরু হয় তখন একটু গাঢ় রং ধারন করে। আর নাকের ময়লাটা হয় কারন ন্যাজাল সিক্রেশন এর সাথে বাতাসের ধূলাবালি মিশে যায় এবং ময়লাটে রং ধারন করে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+6 টি ভোট
1 উত্তর 334 বার দেখা হয়েছে
12 ডিসেম্বর 2020 "জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন noshin mahee (110,340 পয়েন্ট)
+10 টি ভোট
1 উত্তর 551 বার দেখা হয়েছে

10,863 টি প্রশ্ন

18,562 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

860,615 জন সদস্য

210 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 210 জন গেস্ট অনলাইনে

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ উপায় হাত মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা বাতাস ভয় স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস আকাশ গতি কান্না বিড়াল আম
...