পেট্রোল ব্যারেল থেকে পাইপ দিয়ে বোতলে সাধারনত কোন বলের প্রভাবে কীভাবে যায়? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+8 টি ভোট
418 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (123,400 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (123,400 পয়েন্ট)
 
সর্বোত্তম উত্তর
Maruf Hasan Shishir-

২ টা জিনিস কাজ করে এখানে। প্রথম টা হল এটস্ফেয়ারিক প্রেশার আর ২য় টা হলো গ্রাভিটি। তবে এটা করার জন্য নল কে সম্পূর্ণ তরল দ্বারা পূর্ণ করতে হবে আগে। এখানে ছোটো বোতলের প্রান্তে নলের যে মুখ আছে সেখানে দিয়ে গ্রাভিটির দরুন তরল গুলো বের হয়ে আসছে। আর বড় বতলের ভিতর ক্রমাগত বাতাস চাপ দিয়ে তরল কে নল দিয়ে উপরে তুলছে। তাই গ্রাভিটি দ্বারা নল থেকে তরল বের হয়ে নলের ভিতর ফাঁকা স্থান তৈরি করলেও বাতাসের চাপ বড় বোতলের তরল কে ঠেলা দিয়ে প্রতিনিয়ত সেই ফাঁকা স্থান গুলো তরল দ্বারা পূর্ণ করতে সাহায্য করে। এই জন্য প্রক্রিয়াটি ক্রমাগত হতেই থাকে। তবে খেয়াল রাখতে হবে নলের লুপ এর উচ্চতা নির্ভর করবে তরলের প্রকৃতির উপর, যেমন যদি মারকারি নেন তো লুপ এর উচ্চতা ৭৬সেমি এর বেশি হওয়া যাবেনা। কারন বাতাসের চাপ মারকারি কে ৭৬ সেমি এর বেশি তুলতেই পারবেনা।তাই বাতাসের চাপ আর নলের ফাঁকা স্থান গুলো কে তরল দ্বারা পূর্ণ করতে পারবেনা। প্রক্রিয়াটি বন্ধও হয়ে যাবে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+2 টি ভোট
1 উত্তর 309 বার দেখা হয়েছে
04 মার্চ 2024 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Fariha akther (1,810 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
1 উত্তর 429 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 1,830 বার দেখা হয়েছে
+3 টি ভোট
1 উত্তর 4,401 বার দেখা হয়েছে

10,837 টি প্রশ্ন

18,540 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

843,545 জন সদস্য

14 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 14 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. M_Hamza

    200 পয়েন্ট

  2. NaeemAdnan

    140 পয়েন্ট

  3. Dibbo_Nath

    140 পয়েন্ট

  4. pg66vncom

    100 পয়েন্ট

  5. mkjabers

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল কী চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল আগুন গাছ মনোবিজ্ঞান খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার দুধ উপায় হাত শব্দ মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা মেয়ে বৈশিষ্ট্য বাচ্চা হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা মৃত্যু চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...