আমরা কি পানির নীচে জীবনযাপনকে সম্ভব করে তুলতে পারি? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+22 টি ভোট
365 বার দেখা হয়েছে
"তত্ত্ব ও গবেষণা" বিভাগে করেছেন (105,570 পয়েন্ট)

1 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (25,800 পয়েন্ট)
নির্বাচিত করেছেন
 
সর্বোত্তম উত্তর
Abrar Islam Ador

এক কথায় যদি বলা হয় তাহলে উত্তর হবে, "না"।
বেঁচে থাকতে হলে মানুষের অবশ্যই তিনটি উপাদান খাদ্য, পানি ও অক্সিজেন লাগবেই লাগবে। আর সুন্দর করে বেঁচে থাকতে হলে খাদ্য, বস্ত্র, বাসস্থান, চিকিৎসা ও অক্সিজেন লাগবে। যদি বলা হয় আমাদের মানব সমাজকে ডাঙ্গা ছেড়ে পানির নিচে জীবনযাপন করতে তাহলে এটা এক প্রকার অসম্ভবই বটে। প্রথমত আমাদের অক্সিজেন গ্রহন নিয়ে পরতে হবে মারাত্মক ঝুঁকিতে। কারণ পানির নিচে অক্সিজেন দুরের কথা আমরা খালি নাক বা মুখ দিয়ে নিঃশ্বাসটাই নিতে পারবো না। আর নিঃশ্বাস নিতে হলে আমাদের আলাদা পাইপযুক্ত অক্সিজেন সিলিন্ডার লাগবে। যা অনেক ব্যয়বহুল হয়ে দাঁড়াবে। তারপর আমাদের পানি অভাব পূরণ করতে হবে। বেশিরভাগ নদী সাগরের পানিতে অতিরিক্ত পরিমাণ লবণ-আয়োডিন থাকে যা পান করার উপযুক্ত নয়। আর যদিও আমরা কষ্ট করে পান করেও ফেলি তবুও আমাশয় আর ডায়রিয়াতে আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা ৯০%। আর খাল-বিলে পরিষ্কার পানি পাওয়া দুষ্কর ব্যাপার। এখন যদি বলি শুধু মাছ খেয়ে পানির নেচে বেঁচে থাকা, এটাও অসম্ভব তখন? জি। শুধুমাত্র সামুদ্রিক মাছ বা এমনি মাছ খেয়ে কখনো একজন মানুষ সুস্থ ভাবে বেঁচে থাকতে পারে না। দেহে শুধুমাত্র আয়োডিন বা খনিজ লবণই থাকবে অন্যান্য কোন উপাদান দেহে বিদ্যমান থাকবে না ফলে দেহের ভারসাম্য হারাবে। আবার অধিক আয়োডিন আর খনিজ লবণের ফলেও দেহের ভারসাম্য নষ্ট হবে। অর্থাৎ খাদ্য সমস্যাও আমাদের মারাত্মকভাবে আঘাত আনবে। মানবজীব কে আল্লাহ চলার মত করেই দুনিয়ায়তে পাঠিয়েছে। তাই আমরা হাজার চেষ্টা করলেও এর বাহিরে গিয়ে অন্য আবাস্থল বানাতে পারবো না। এটা অসম্ভব।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+25 টি ভোট
1 উত্তর 341 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 317 বার দেখা হয়েছে
+18 টি ভোট
1 উত্তর 335 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 325 বার দেখা হয়েছে

10,934 টি প্রশ্ন

18,639 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

882,048 জন সদস্য

23 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 23 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Taz_riyan

    300 পয়েন্ট

  2. bbgpgapp

    120 পয়েন্ট

  3. chatendeep

    120 পয়েন্ট

  4. dangkhoablvcom

    100 পয়েন্ট

  5. sc88zjpnet

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...