বিজ্ঞান এবং ধর্ম কি পরস্পর শত্রু? তাই যদি না হয় তবে বিজ্ঞান কেন এত জায়গায় প্রশ্নবিদ্ধ? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
324 বার দেখা হয়েছে
"তত্ত্ব ও গবেষণা" বিভাগে করেছেন (6,760 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (6,150 পয়েন্ট)
বিজ্ঞান আর ধর্ম পরস্পর শত্রু না। দুটির কার্যপদ্ধতি ভিন্ন ধরণের। এদের মধ্যে মিল থাকতে পারে আবার অমিলও থাকতে পারে।

বিজ্ঞান প্রমাণের উপর নির্ভরশীল। কিছু প্রমাণিত না হওয়া পর্যন্ত বিজ্ঞান সেটাকে স্বীকৃতি দেয়না। অপরদিকে ধর্মের বেশিরভাগ  অংশ বিশ্বাসের উপর নির্ভরশীল। ধর্মের বিভিন্ন কনসেপ্ট আছে যেগুলো প্রমাণিত না, যেমনঃ পরকাল। এটি সম্পূর্ণ বিশ্বাসের ব্যাপার, কোনোভাবেই প্রমাণ করা সম্ভব না। তাই বিজ্ঞান এটি বিশ্বাস করবেনা। আবার ধর্মগ্রন্থের বিভিন্ন বিষয় আছে, যেগুলো বিজ্ঞানের দ্বারা প্রমাণিত। এগুলো বিজ্ঞান মানবে। এমন হতে পারে বিজ্ঞানের দ্বারা প্রমাণ করা যায়না সেগুলো সত্য অথবা মিথ্যা। যে বিষয় প্রমাণ করা সম্ভব হবেনা সেটি বিজ্ঞান মানবেনা।যেটি প্রমাণিত সেটি মানবে। সেটি ধর্মীয় কোনোকিছু হোক আর অন্য কোনোকিছুই হোক।

ধর্ম ও বিজ্ঞান দুটির কনসেপ্ট ভিন্ন। তাই এদের মধ্যে শত্রুতা আছে বা দুটি সম্পূর্ণ এক  জিনিস কোনোটাই বলা ঠিক হবেনা।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+5 টি ভোট
1 উত্তর 397 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 378 বার দেখা হয়েছে
09 ডিসেম্বর 2023 "চিন্তা ও দক্ষতা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Ahnaf_Tahmid (7,800 পয়েন্ট)

10,932 টি প্রশ্ন

18,639 টি উত্তর

4,749 টি মন্তব্য

881,603 জন সদস্য

14 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 14 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Taz_riyan

    300 পয়েন্ট

  2. bong88zwork

    100 পয়েন্ট

  3. keonhacaicamm

    100 পয়েন্ট

  4. utbetapporg

    100 পয়েন্ট

  5. kqbd3tv

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...