বীজগণিতের জনক বলা কাকে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
4,699 বার দেখা হয়েছে
"গণিত" বিভাগে করেছেন (9,310 পয়েন্ট)

4 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (9,310 পয়েন্ট)
নির্বাচিত করেছেন
 
সর্বোত্তম উত্তর

"মুসা আল-খাওয়ারিজমীকে" বীজগণিতের জনক বলা হয়। 

0 টি ভোট
করেছেন (9,390 পয়েন্ট)
বীজ গনিতের জনক আবদুল্লাহ মুহাম্মদ ইবন মুসা আল- খাওয়ারীজমী।
"কিতাব আল যাবর ওয়াল মুকাবলা" তার এমন  একটি কিতাম যা থেকে বীজগনিতের উতপত্তি হিসেবে ধরা হয়। এই বইতে বীজগনিতের প্রায় সব সূত্র ছিল। এই বই এর নাম অনুসারে বীজ গনিতের ইং রেজী নাম আলজেবরা দেওয়া হয়।
0 টি ভোট
করেছেন (6,760 পয়েন্ট)
মুসলিম বিশ্বের একজন প্রতিভাবান গণিতবিদ মিশরে জন্মগ্রহণকারী মুসা আল খারিজমি তার  বিখ্যাত গ্রন্থ "কিতাব ওয়াল যাবির মোকাবিলা"বীজগণিতের সূত্র প্রথম লিপিবদ্ধ করেন এবং তার বইয়ের নাম অনুসারে অ্যালজেবরা তথা বীজগণিত শব্দটি উৎপত্তি হয়েছে।
0 টি ভোট
করেছেন (6,760 পয়েন্ট)
বীজগণিতের জনক বলা হয় মিশরের বিজ্ঞানী মুসা আল খোওয়ারিজমী কে

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+5 টি ভোট
3 টি উত্তর 1,842 বার দেখা হয়েছে
13 এপ্রিল 2021 "গণিত" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Nirjon Barua (7,990 পয়েন্ট)
+2 টি ভোট
5 টি উত্তর 1,467 বার দেখা হয়েছে
13 ফেব্রুয়ারি 2022 "বাংলাদেশ ও বিশ্ব" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Mehrve Hossen (5,100 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 2,048 বার দেখা হয়েছে
15 জুলাই 2021 "গণিত" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন M.Wasef Hoque (230 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
3 টি উত্তর 1,136 বার দেখা হয়েছে
05 জুলাই 2023 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Fariha akther (1,810 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 661 বার দেখা হয়েছে
03 মার্চ 2023 "জীববিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Ismail48921633 (620 পয়েন্ট)

10,932 টি প্রশ্ন

18,634 টি উত্তর

4,749 টি মন্তব্য

880,295 জন সদস্য

31 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 31 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Mynul

    360 পয়েন্ট

  2. শাহাদাত

    110 পয়েন্ট

  3. one88eukcom

    100 পয়েন্ট

  4. adshift

    100 পয়েন্ট

  5. 100CUCIlinkk

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...