বস্তু আলোর বেগ প্রাপ্ত হলে, তার ভর শূন্য হয়। তাহলে একে অসীম বলা হয় কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+3 টি ভোট
1,700 বার দেখা হয়েছে
"পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (33,350 পয়েন্ট)

3 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (33,350 পয়েন্ট)
 
সর্বোত্তম উত্তর
"বস্তু আলোর বেগ প্রাপ্ত হলে, তার ভর শূন্য হয়" কথাটা ঠিক না।

একটা বস্তুর একটা (বিশ্রাম) ভর আছে, মনে করুন m । বিশেষ আপেক্ষিক তত্ত্ব অনুসারে বস্তুটার গতি যদি হয় v, তাহলে তার ভর m বেড়ে হয়

m' = m x 1/sqrt[[1- (v/c)^2],

যেখানে, c হল (শূন্য স্থানে) আলোর বেগ।

তাহলে অবশ্যই দেখা যাচ্ছে যে v যতই আলোর বেগ c র কাছে আসে, v/c => 1, এবং sqrt[[1- (v/c)^2] ততই ০ এর কাছে আসে। তাই m' = m x 1/sqrt[[1- (v/c)^2] => m x 1/[0] => infinity.

এর শুদ্ধ অর্থ হল, একটা বস্তুর বেগ যতই আলোর বেগের কাছে আসে ততই তার ভর অসীমের দিকে বাড়ে।
0 টি ভোট
করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
আলোর বেগে বস্তুর ভর শূন্য হয় না ভর অসীম হয়।যে শূন্য বল সেই হয়ত ভুল বলেছে।আলোর বেগে চললে কোনো বস্তুর ভর অসীম হয়ে যায়।যা কখনো কোনো বস্তু চলতে পারবে না।
0 টি ভোট
করেছেন (6,150 পয়েন্ট)
কোনো বস্তুর বেগ বেড়ে আলোর বেগে চলে গেলে তখন তার ভর শূন্য হয়না, কথাটি ভুল।

আলোর বেগে চললে-

*  বস্তুর ভর অসীম হয়ে যায়

* অতিক্রান্ত সময় শূন্য হয়

* বস্তুর দৈর্ঘ্য শূন্য হয়ে যায়

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 491 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 1,841 বার দেখা হয়েছে
17 অক্টোবর 2021 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন তানভীর. (220 পয়েন্ট)

10,980 টি প্রশ্ন

18,699 টি উত্তর

4,751 টি মন্তব্য

903,331 জন সদস্য

109 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 108 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Thulasianii

    140 পয়েন্ট

  2. WebNovaComVN

    120 পয়েন্ট

  3. tipclub38org

    100 পয়েন্ট

  4. good88comcoo

    100 পয়েন্ট

  5. steptook33com

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ মাথা গণিত প্রাণী স্বাস্থ্য বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...