সূর্য গোলাকার কেনো ? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+11 টি ভোট
660 বার দেখা হয়েছে
"জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (220 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (110,340 পয়েন্ট)
নক্ষত্র, গ্রহ এবং বৃহত্তর চাঁদের মতো মহাকাশে সূর্য ও সর্বাধিক বড় বস্তুগুলির কারণ হ'ল এগুলি তাদের নিজস্ব মহাকর্ষের বলের অধীনে গঠিত এবং ধসে পড়েছে। আমাদের সৌরজগৎটি এমন এক দৈত্যাকার, স্পিনিং, গ্যাস এবং ধুলার মেঘ হিসাবে শুরু হয়েছিল যা ধীরে ধীরে নিজস্ব মহাকর্ষের অধীনে পতিত হয়েছিল। মেঘ আরও ধসে পড়ার সাথে সাথে এর স্পিনও বেড়ে গেল (স্পিনিং স্কেটার তার নিজের হাতে টানছে)। এই মেঘের কেন্দ্রস্থলে বেশিরভাগ উপাদান সংগ্রহ করা হয়েছিল এবং অবশেষে সূর্য তৈরি হয়েছিল। যেহেতু উপাদানগুলি নিজেই ভেঙে যায়, ততই প্রাকৃতিক, দক্ষ আকার তৈরির ক্ষেত্র is মাধ্যাকর্ষণটিরও প্রভাব রয়েছে, কোনও বস্তুর ভর কেন্দ্রের দিকে উপাদান টানতে চেষ্টা করার। ঘূর্ণনের প্রভাবের কারণে, সূর্য কোনও সঠিক গোলক নয়। এটি এর নিরক্ষীয় অংশে সামান্য বাহির হয়।
0 টি ভোট
করেছেন (33,350 পয়েন্ট)
গ্র্যাভিটির কাজ কেন্দ্রের চারপাশে যা আছে তাকে নিজের দিকে টেনে ধরে রাখা। এতে কেন্দ্রে থেকে তার চারপাশে জমা হওয়া উপাদানগুলোকে গ্র্যাভিটি সমান শক্তিতে টেনে ধরে রাখে। ফলে চারপাশের বস্তুগুলো গোলাকৃতি হয়ে ওঠে। ঠিক একইভাবে গ্যাস আর ধূলিকণার সমন্বয়ে তৈরি গ্রহগুলো শুরুতে গ্যাসের কুণ্ডলি ছিল যার কেন্দ্রে তৈরি হওয়া গ্র্যাভিটি তার চারপাশে জমা হওয়া গ্যাস এবং ধুলিকণাগুলোকে সমান শক্তিতে টেনে ধরে রাখত। ধীরে ধীরে গরম গ্যাস ও ধূলিকণার পিণ্ড ঠাণ্ড হতে থাকলো। একদিকে ঠাণ্ডা সলিড গ্রহের উপাদানগুলো কেন্দ্রের গ্র্যাভিটির কারণে ভিতর দিকে টেনে থাকে, আবার গ্রহগুলোর জন্ম হয়েছে যে গ্যাসের কুণ্ডলী থেকে সেই গ্যাসগুলো শুরুতে ছিল কোনো একটি তারার আশপাশে জমা হওয়া থেকে। ফলে সেই তারার গ্রাভিটিও গ্রহের উপাদানগুলোকে তার দিকে টানতে থাকে।

যেমন পৃথিবী গ্রহটির কেন্দ্রে থাকা গ্র্যাভিটি তার প্রতিটি বস্তুকে নিজের দিকে টেনে ধরে রাখে। আবার পৃথিবীর উৎপত্তি সূর্য তারা থেকে বলে সূর্যের গ্রাভিটিও পৃথিবীর উপাদানকে টানতে চেষ্টা করে। দুই টানের কারণে পৃথিবী বা গ্রহগুলো এমন করে গোল আকৃতিতে থাকে। ঠিক একইভাবে চাঁদ পৃথিবীর কাছে থাকে বলে চাঁদকে পৃথিবী টানে, আবার চাঁদের গ্র্যাভিটি চাঁদের উপাদানকে নিজের দিকে টেনে। ফলে চাঁদও গোলাকৃতি আকার হয়ে ঘুরতে থাকে। এমন করে একদিকে পরস্পর বিপরীতমুখী গ্র্যাভিটির টান, আরেকদিকে নিজের চারপাশে নিজের অক্ষপথ এবং তারকাকে ঘিরে কক্ষপথে ঘুরতে থাকে বলে গ্রহগুলো গোল থাকে। একইভাবে তারাগুলো গ্যালাক্সির গ্রাভিটিটির টান এবং নিজের টানের পাশাপাশি অক্ষ এবং কক্ষপথে ঘুরতে থাকে বলে তারাগুলাও গোলাকৃতি হয়ে থাকে।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+3 টি ভোট
1 উত্তর 1,924 বার দেখা হয়েছে
+9 টি ভোট
4 টি উত্তর 1,931 বার দেখা হয়েছে
28 ডিসেম্বর 2020 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Ahnaf Tahmid (5,090 পয়েন্ট)
+2 টি ভোট
3 টি উত্তর 495 বার দেখা হয়েছে

10,979 টি প্রশ্ন

18,690 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

889,135 জন সদস্য

22 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 21 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. tongga88ltd

    100 পয়েন্ট

  2. xoilactdcom1

    100 পয়েন্ট

  3. 88Igamecom

    100 পয়েন্ট

  4. keobongdaduc

    100 পয়েন্ট

  5. 66zzartbd

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না আম
...