যেকোনো রঙের সাবানের ফেনার রঙ কেবল সাদা হয় কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+6 টি ভোট
7,693 বার দেখা হয়েছে
"রসায়ন" বিভাগে করেছেন (141,850 পয়েন্ট)

2 উত্তর

+1 টি ভোট
করেছেন (141,850 পয়েন্ট)
নির্বাচিত করেছেন
 
সর্বোত্তম উত্তর

এই প্রশ্নের উত্তর জানার আগে জানা দরকার সাবানে ফেনা কেন হয়? সাবানের ফেনা হবার মূল কারণ হচ্ছে সোডিয়াম স্টিয়ারেট (sodium stearate) এবং পটাশিয়াম স্টিয়ারেট (potassium stearate)।

প্রতিটি সাবান অণুর এক প্রান্তে হাইড্রোফিলিক বা পানি আকৃষ্ট হয় এবং অন্য প্রান্তে থাকা হাইড্রোফোবিক হাইড্রোকার্বন চেইন পানিকে দূরে ঠেলে দেয়ার প্রচেষ্টায় থাকে। এভাবে আকর্ষণ এবং বিকর্ষণের মাধ্যমে বাতাসের ক্ষুদ্র অণুর সংস্পর্শে একাধিক বুদ বুদ এর সৃষ্টি হয়। বুদ বুদ গুলো বাতাস, পানি এবং সোডিয়াম স্টিয়ারেট বা পটাসিয়াম স্টিয়ারেটের সংমিশ্রণে সৃষ্টি হয়। অনেক গুলো বুদ বুদের সমষ্টিকেই আমরা ফেনা বলি। সাবানের ফেনাতে সুর্যের আলো বা কৃত্রিম আলো যখন পড়ে তখন তা বুদবুদ বা ফেনার অভ্যন্তরে ছোটাছুটি করে বা বিভিন্ন দিকে প্রতিফলিত হয়। যার ফলে সাবানের ফেনাকে স্বচ্ছ দেখায়। তাই সাবান বিভিন্ন রঙ এর হলেও ফেনা সাদা বা স্বচ্ছই হয়।

বি.দ্রঃ খুব গভীর ভাবে বা চোখের কাছে বুদ বুদ কে নিয়ে খেয়াল করলে আমরা দেখতে পারব যে প্রতিটি স্বচ্ছ বুদবুদে ভিন্ন ভিন্ন রঙ ছোটাছুটি করছে।

সংগৃহীত

+2 টি ভোট
করেছেন (34,670 পয়েন্ট)

 

 সাবানের ফেনা হবার মূল কারণ হচ্ছে সোডিয়াম স্টিয়ারেট (sodium stearate) এবং পটাশিয়াম স্টিয়ারেট (potassium stearate) ।

image

চিত্রঃ সোডিয়াম স্টিয়ারেট।

image

চিত্রঃ পটাসিয়াম স্টিয়ারেট।

প্রতিটি সাবান অণুর এক প্রান্তে হাইড্রোফিলিক বা পানি আকৃষ্ট হয় এবং অন্য প্রান্তে থাকা হাইড্রোফোবিক হাইড্রোকার্বন চেইন পানিকে দূরে ঠেলে দেয়ার প্রচেষ্টায় থাকে। এভাবে আকর্ষণ এবং বিকর্ষণের মাধ্যমে বাতাসের ক্ষুদ্র অণুর সংস্পর্শে একাধিক বুদ বুদ এর সৃষ্টি হয়। বুদ বুদ গুলো বাতাস, পানি এবং সোডিয়াম স্টিয়ারেট বা পটাসিয়াম স্টিয়ারেটের সংমিশ্রণে সৃষ্টি হয়। অনেক গুলো বুদ বুদের সমষ্টিকেই আমরা ফেনা বলি।

সাবানের ফেনাতে সুর্যের আলো বা কৃত্রিম আলো যখন পড়ে তখন তা বুদবুদ বা ফেনার অভ্যন্তরে ছোটাছুটি করে বা বিভিন্ন দিকে প্রতিফলিত হয়। যার ফলে সাবানের ফেনাকে স্বচ্ছ দেখায়। তাই সাবান বিভিন্ন রঙ এর হলেও ফেনা সাদা বা স্বচ্ছই হয়।

বিঃদ্রঃ খুব গভীর ভাবে বা চোখের কাছে বুদ বুদ কে নিয়ে খেয়াল করলে আমরা দেখতে পারব যে প্রতিটি স্বচ্ছ বুদবুদে ভিন্ন ভিন্ন রঙ ছোটাছুটি করছে।

 

লিখেছেন  KMT Sadik

 

 

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+2 টি ভোট
4 টি উত্তর 2,398 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 772 বার দেখা হয়েছে
10 ফেব্রুয়ারি 2022 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন সাকিব আনোয়ার (9,610 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 509 বার দেখা হয়েছে
03 মে 2021 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Mohiuddin Alamgir Ka (7,980 পয়েন্ট)
+5 টি ভোট
3 টি উত্তর 908 বার দেখা হয়েছে

10,857 টি প্রশ্ন

18,557 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

858,676 জন সদস্য

24 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 24 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Tanvir Zaman

    220 পয়েন্ট

  2. science_bee_group

    120 পয়েন্ট

  3. Muhammad Al-Amin

    110 পয়েন্ট

  4. Good888uscom

    100 পয়েন্ট

  5. c168cncom

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ উপায় হাত মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস আকাশ গতি কান্না বিড়াল আম
...