মেগনেস নামক রাখালের চৌম্বক আবিষ্কারের গল্পটি কতটুকু সত্য? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
429 বার দেখা হয়েছে
"তত্ত্ব ও গবেষণা" বিভাগে করেছেন (4,460 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (860 পয়েন্ট)
1822 সালে, ফরাসী পদার্থবিজ্ঞানী আরাগো এবং লুস্যাক আবিষ্কার করেছিলেন যে যখন স্রোতটি লোহার সাহায্যে একটি বাতাসের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত হয়েছিল, তখন এটি ঘূর্ণায়মান লোহার চৌম্বক করতে পারে। এটি আসলে বৈদ্যুতিন চৌম্বক নীতির প্রাথমিক আবিষ্কার। 1823 সালে, স্টারজিওন একটি অনুরূপ পরীক্ষা করেছিলেন: তিনি 18-টার্ন খালি তামা তারের একটি U-আকারের লোহার বারে আবৃত করেছিলেন যা চৌম্বক বার ছিল না। যখন তামাটির তারটি ভোল্টাইক সেলের সাথে সংযুক্ত ছিল, তখন এটি ইউ এর চারপাশে ক্ষত হয়েছিল the লোহার রডের উপর তামা কয়েল একটি ঘন চৌম্বকীয় ক্ষেত্র তৈরি করে, যা ইউ-আকারের লোহার রডকে একটি জিজি কোটে পরিণত করে; বৈদ্যুতিন চৌম্বক জিজি কোট; এই বৈদ্যুতিন চৌম্বকীয় চৌম্বকীয় শক্তি স্থায়ী চৌম্বকটির চেয়ে বহুগুণ বৃদ্ধি পায়। এটি 20 বার ভারী লোহার ব্লককে চুষতে পারে। যখন পাওয়ারটি কেটে যায়, তখন ইউ-আকৃতির লোহার বার কোনও লোহার ব্লককে আকর্ষণ করতে পারে না। রুট সাধারণ লোহার রড। স্টার্লিং জিজি এর ইলেক্ট্রোম্যাগনেটসের আবিষ্কার বৈদ্যুতিক শক্তিকে চৌম্বকীয় শক্তিতে রূপান্তরিত করার উজ্জ্বল ভবিষ্যতের দিকে পরিচালিত করেছিল, এমন একটি আবিষ্কার যা শীঘ্রই যুক্তরাজ্য, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং পশ্চিম ইউরোপের কিছু উপকূলীয় দেশে ছড়িয়ে পড়ে। 1829 সালে, আমেরিকান বৈদ্যুতিন হেনরি স্টার্লিং বৈদ্যুতিন চৌম্বক ডিভাইসে কিছু উদ্ভাবন করেছিলেন। উত্তাপযুক্ত তারগুলি খালি তামার তারগুলি প্রতিস্থাপন করেছিল, তাই তামাটির তারগুলি খুব কাছাকাছি থাকায় শর্ট সার্কিট হওয়ার বিষয়ে চিন্তা করার দরকার ছিল না। যেহেতু তারগুলিতে একটি অন্তরক স্তর রয়েছে তাই এগুলি একটি বৃত্তের সাথে একত্রে শক্ত করে আঘাত করা যেতে পারে। ঘন কুণ্ডলী, উত্পন্ন চৌম্বকীয় ক্ষেত্রটি শক্তিশালী, যা বৈদ্যুতিক শক্তিকে চৌম্বকীয় শক্তিতে রূপান্তর করার ক্ষমতাকে ব্যাপকভাবে উন্নত করে। 1831 সালের মধ্যে, হেনরি একটি নতুন তড়িৎ চৌম্বক তৈরি করেছিলেন। এটি বড় না হলেও এটি এক টন লোহা চুষতে পারে। তড়িৎচুম্বক আবিষ্কার জেনারেটরের শক্তিও ব্যাপকভাবে উন্নত করেছিল।
করেছেন (4,460 পয়েন্ট)
কোনো মতে একটা উত্তর দিয়ে পয়েন্ট সংগ্রহ মূল লক্ষ হওয়া উচিত নয়। প্রশ্নকারী তার উত্তর সঠিক ভাবে পাচ্ছে কি না সেটাই আসল।।

এআই/ওয়েবসাইট থেকে উত্তর সংগ্রহ করে তা ট্রান্সলেটর দিয়ে অনুবাদ করে এখানে হুবহু ছেড়ে দেয়াটা বেমানান৷ পারলে নিজে লিখুন আথবা ইংরেজি উত্তরের ভাবার্থ অনুবাদ করে উত্তর লিখুন।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+3 টি ভোট
3 টি উত্তর 511 বার দেখা হয়েছে
09 এপ্রিল 2021 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন হায়াত (20,400 পয়েন্ট)
+4 টি ভোট
3 টি উত্তর 828 বার দেখা হয়েছে
29 জানুয়ারি 2023 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Fariha akther (1,810 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 591 বার দেখা হয়েছে
03 মে 2021 "পদার্থবিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Mohiuddin Alamgir Ka (7,980 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
1 উত্তর 224 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
1 উত্তর 454 বার দেখা হয়েছে

10,857 টি প্রশ্ন

18,557 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

857,838 জন সদস্য

57 জন অনলাইনে রয়েছে
1 জন সদস্য এবং 56 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Tanvir Zaman

    180 পয়েন্ট

  2. science_bee_group

    120 পয়েন্ট

  3. Muhammad Al-Amin

    110 পয়েন্ট

  4. bl555day2

    100 পয়েন্ট

  5. Bj38nl

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ উপায় হাত মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস আকাশ গতি কান্না বিড়াল আম
...