হিমালয় পর্বতমালা না থাকলে বাংলাদেশের আবহাওয়া কেমন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

0 টি ভোট
2,155 বার দেখা হয়েছে
"পরিবেশ" বিভাগে করেছেন (1,040 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (1,040 পয়েন্ট)
হিমালয় না থাকলে সব আর্দ্রতা উত্তর দিকে চলে যেত। গরমের দিনে বৃষ্টি হতো না, আবার একই সঙ্গে ঠান্ডার দিনে উত্তুরে (বা ইউরোপের) তীব্র শৈত্যপ্রবাহ হাওয়া চলে আসত। ফলে বর্ষা মৌসুমে বৃষ্টিপাত কম হতো,আর শীত মৌসুমে প্রচন্ড ঠান্ডা পড়তো।হিমালয় প্রতিবন্ধক হিসেবে কাজ করছে। এটি উত্তুরে তীব্র ঠান্ডা আসতে দেয় না আবার আর্দ্রতাকেও যেতে দেয় না। এ জন্য বর্ষাকালে বৃষ্টি হচ্ছে এবং শীতল হাওয়া বাধা পাচ্ছে।

তথ্যসূত্রঃদৈনিক প্রথম আলো

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

0 টি ভোট
1 উত্তর 360 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 694 বার দেখা হয়েছে
+2 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,183 বার দেখা হয়েছে

10,932 টি প্রশ্ন

18,639 টি উত্তর

4,749 টি মন্তব্য

881,201 জন সদস্য

28 জন অনলাইনে রয়েছে
2 জন সদস্য এবং 26 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Taz_riyan

    300 পয়েন্ট

  2. mrbeng68

    100 পয়েন্ট

  3. tirangagames

    100 পয়েন্ট

  4. kwinbrcom

    100 পয়েন্ট

  5. gardencentreadvice

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম চাঁদ বৃষ্টি কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা আগুন লাল মনোবিজ্ঞান গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো পা উদ্ভিদ মন কি বিস্তারিত পাখি গ্যাস রঙ সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ ভাইরাস আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত বিড়াল গতি কান্না আম
...