বিভিন্ন গোলাকার বস্তু ফ্যান, গাড়ির চাকা, স্পিনার ইত্যাদি যেই দিকে ঘুরতে থাকে কিছুক্ষণ তাকিয়ে থাকার পর মনে হয় তা উল্টো দিকে ঘুরছে। এর কারণ কি? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+13 টি ভোট
487 বার দেখা হয়েছে
"চিন্তা ও দক্ষতা" বিভাগে করেছেন (25,790 পয়েন্ট)

1 উত্তর

+3 টি ভোট
করেছেন (25,790 পয়েন্ট)

Nishat Tasnim
এমন দেখার কারণ হল আমাদের চোখ এবং মস্তিষ্ক একটা নির্দিষ্ট গতির থেকে বেশিতে জিনিস নিতে পারে না। এবার বলা উচিত যে এই গতি সবার জন্য সমান নয়, এমন কি আলাদা সময়ে এই গতি পাল্টাতে পারে। এবার এই আগের গতিটা খুব গুরুত্বপূর্ণ। এর কারণ, আমাদের সিগনাল প্রসেসিং (Signal Processing) এ তথ্য আছে যার নাম Nyquist-Shannon sampling theorem, যেটা বলে যে- যে কোনো সিগ্নালকে যদি একটি গতিতে তার মান নিতে থাকা হয়, আর তার পরে সেই মানগুলো থেকে আবার প্রথম সিগনালটা বানানো হয়, তা হলে সঠিক ভাবে প্রথম সিগনালটা বানাতে গেলে প্রথম সিগনালের গতির থেকে অন্তত দিগুন গতিতে আমাদের মান নিতে থাকতে হবে।
এবার বলা উচিত যে প্রথম সিগনালটা যে আবার বানানো হচ্ছে, এটা আমাদের মস্তিষ্ক নিজেই করে। চাকা বা ঘুরন্ত বস্তুর চিত্র/ছবি যেগুলো আমাদের মস্তিষ্ক চোখ দিয়ে নিতে থাকে। যখন আমাদের মস্তিষ্ক চাকার ঘোরার গতির দিগুনের চেয়ে কমে চিত্র নিতে থাকে, তখন আমাদের ওই চাকা ঘোরার উপলব্ধি সঠিক হয় না। আর এই ব্যাপারটা আমরা এলিয়াসিং(aliasing) বলি।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+1 টি ভোট
1 উত্তর 325 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
1 উত্তর 378 বার দেখা হয়েছে
+11 টি ভোট
2 টি উত্তর 2,867 বার দেখা হয়েছে

10,855 টি প্রশ্ন

18,553 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

852,677 জন সদস্য

39 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 39 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. bet88free

    100 পয়েন্ট

  2. p80betcom

    100 পয়েন্ট

  3. Gem88xnorg

    100 পয়েন্ট

  4. Mu88review

    100 পয়েন্ট

  5. 7Mcntv

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক শরীর #ask রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান সূর্য প্রযুক্তি স্বাস্থ্য মাথা প্রাণী গণিত মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং রাত শক্তি উপকারিতা সাপ লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার সাদা মস্তিষ্ক আবিষ্কার শব্দ দুধ উপায় হাত মাছ মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা ভয় বাতাস স্বপ্ন তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে বৈশিষ্ট্য মৃত্যু হলুদ বাংলাদেশ সময় ব্যথা চার্জ অক্সিজেন ভাইরাস আকাশ গতি কান্না দাঁত বিড়াল আম
...