কলমের কালি শুকিয়ে যায় কেন ? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
444 বার দেখা হয়েছে
"প্রযুক্তি" বিভাগে করেছেন (28,740 পয়েন্ট)

2 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (135,500 পয়েন্ট)
জেল পেনের কালি তৈরি করা হয় পানি ও বায়োপলিমারের মিশ্রণ দিয়ে, আর ঘন করার জন্য এতে যুক্ত করা হয় Copper Phthalocyanine 3 Iron oxide। এই পদার্থগুলো খোলা অবস্থায় সহজেই বাতাসে মিশে যেতে পারে। এ কারণে জেল পেনের ক্যাপ অনেকদিন ধরে খোলা রেখে দিলে কালি শুকিয়ে

যায়।
0 টি ভোট
করেছেন (43,950 পয়েন্ট)
কলমের কালি শুকিয়ে যায় তার কারণ হলো বায়ু অক্সিজেন সাথে বিক্রিয়া করে কালির মধ্যে আরো ঘন পদার্থ উৎপন্ন করে এভাবে বিক্রিয়া হতে থাকলে অনেক দিন পর শুকিয়ে যায়।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+6 টি ভোট
2 টি উত্তর 2,173 বার দেখা হয়েছে
13 ফেব্রুয়ারি 2021 "চিন্তা ও দক্ষতা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Pushpita Roy (5,630 পয়েন্ট)
+9 টি ভোট
1 উত্তর 561 বার দেখা হয়েছে
0 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,228 বার দেখা হয়েছে
18 অক্টোবর 2022 "বিবিধ" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন হায়াত (20,400 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
2 টি উত্তর 1,602 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 358 বার দেখা হয়েছে
31 ডিসেম্বর 2021 "জ্যোতির্বিজ্ঞান" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Ismot Rahman (28,740 পয়েন্ট)

10,978 টি প্রশ্ন

18,699 টি উত্তর

4,751 টি মন্তব্য

901,331 জন সদস্য

145 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 145 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. WebNovaComVN

    120 পয়েন্ট

  2. c54red

    100 পয়েন্ট

  3. JacquieVarel

    100 পয়েন্ট

  4. ceojessicanguyen

    100 পয়েন্ট

  5. kaya88world

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো #science মোবাইল ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ মাথা গণিত প্রাণী স্বাস্থ্য বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত মেয়ে মৃত্যু বাচ্চা বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...