ঝালের জন্য আলাদা কোনো স্বাদ করোক নেই কেনো? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+1 টি ভোট
542 বার দেখা হয়েছে
"প্রাণিবিদ্যা" বিভাগে করেছেন (7,980 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (7,980 পয়েন্ট)
মানুষের জিহবা স্বাদ গ্রহণের জন্য উপযোগী। কিন্তু এতে শুধু মিষ্টি, টক, তিতা, নোনা,অম্লতা বুঝার জন্য বিশেষ ফ্লাস্ক আকৃতির buds বা স্বাদ কোরক আছে। ঝালের জন্য নেই। তবুও কেনো ঝাল অনুভব করি সেটা যদি প্রশ্ন হয় তবে তার উত্তর হলো ঝাল একটা কমপ্লেক্স অনুভূতি। এটি শুধু এক প্রকার স্বাদ কোরক দ্বারা বুঝা যায় না। এক্ষেত্রে উপরোক্ত সবগুলো স্বাদ কোরক এক সাথে উত্তেজিত হয়ে মস্তিষ্কে অনুভূতি পাঠায়।

এভাবেই আমরা ঝালের স্বাদ কোরক না থাকলেও ঝাল অনুভব করতে পারি।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+14 টি ভোট
1 উত্তর 1,708 বার দেখা হয়েছে
21 জুলাই 2020 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন বিজ্ঞানের পোকা (11,730 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
1 উত্তর 483 বার দেখা হয়েছে
10 ফেব্রুয়ারি 2023 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Fatema Tasnim (5,740 পয়েন্ট)
0 টি ভোট
1 উত্তর 320 বার দেখা হয়েছে

11,018 টি প্রশ্ন

18,694 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

894,624 জন সদস্য

30 জন অনলাইনে রয়েছে
2 জন সদস্য এবং 28 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. nohu3968comvn

    100 পয়েন্ট

  2. go888living

    100 পয়েন্ট

  3. lc88csncom777777

    100 পয়েন্ট

  4. aa88vncom1

    100 পয়েন্ট

  5. manclublocker1

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...