DNA তে নাইট্রোজেন ক্ষার ও ফসফরিক এসিড উভয় থাকলেও, DNA শুধু অম্লীয় হয় কেন? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+9 টি ভোট
1,134 বার দেখা হয়েছে
"জীববিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন (10,660 পয়েন্ট)

1 উত্তর

+2 টি ভোট
করেছেন (10,660 পয়েন্ট)
DNA তৈরি হয় মূলত অনেক গুলো নিউক্লিওটাইড মিলে। দুইটা Neocleotide chain পাশাপাশি হাইড্রোজেন বন্ধন দিয়ে যুক্ত হয়ে DNA তৈরি হয়।

নিউক্লিওটাইড তৈরি হয় একটা deoxyribose sugar, একটা ফসফরিক এসিড (Pi বা inorganic phosphate) আর একটা নাইট্রোজেন ক্ষার নিয়ে।

হাইড্রোজেন বন্ধন গুলো তৈরি হয় ক্ষারের হাইড্রোজেন ও অক্সিজেন বা নাইট্রোজেন এর সাথে। এবং ক্ষার গুলো DNA এর গঠনের ভিতরের দিকে থাকে।

কিন্তু ফসফরিক এসিড বা ফসফেট গুলো থাকে বাইরের দিকে উন্মুক্ত। এজন্য ক্ষার থাকা সত্ত্বেও DNA অম্লীয় হয়।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+7 টি ভোট
2 টি উত্তর 656 বার দেখা হয়েছে
20 জানুয়ারি 2021 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Abu Reza (10,660 পয়েন্ট)
+12 টি ভোট
1 উত্তর 409 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
1 উত্তর 475 বার দেখা হয়েছে
05 মে 2023 "রসায়ন" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Nusrat_Jahan (360 পয়েন্ট)
+3 টি ভোট
2 টি উত্তর 3,883 বার দেখা হয়েছে

11,059 টি প্রশ্ন

18,699 টি উত্তর

4,750 টি মন্তব্য

897,788 জন সদস্য

162 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 162 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. SinghalIndustries22

    440 পয়েন্ট

  2. Singhalindutries002

    240 পয়েন্ট

  3. olivianaylor

    140 পয়েন্ট

  4. Samiha Tanisha

    120 পয়েন্ট

  5. dholeraplot

    120 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চিকিৎসা চুল পদার্থবিজ্ঞান কী প্রযুক্তি সূর্য মহাকাশ স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান খাওয়া গরম #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রাত রং সাপ মনোবিজ্ঞান শক্তি উপকারিতা লাল আগুন গাছ মস্তিষ্ক খাবার সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় ঠাণ্ডা হাত মশা স্বপ্ন ব্যাথা ভয় তাপমাত্রা বাতাস গ্রহ রসায়ন কালো গ্যাস পা উদ্ভিদ পাখি রঙ সমস্যা মন কি বিস্তারিত বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ভাইরাস ব্যথা দাঁত হলুদ বিড়াল আকাশ সময় চার্জ অক্সিজেন গতি কান্না মুখ
...