পাসওয়ার্ড আবিষ্কার করেন কে? - ScienceBee প্রশ্নোত্তর

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির প্রশ্নোত্তর দুনিয়ায় আপনাকে স্বাগতম! প্রশ্ন-উত্তর দিয়ে জিতে নিন পুরস্কার, বিস্তারিত এখানে দেখুন।

+7 টি ভোট
562 বার দেখা হয়েছে
"প্রযুক্তি" বিভাগে করেছেন (6,700 পয়েন্ট)

1 উত্তর

0 টি ভোট
করেছেন (330 পয়েন্ট)
কম্পিউটার অগ্রদূত ফার্নান্দো কর্বাতো কে পাসওয়ার্ডের আবিষ্কাকারক বলা হয়ে থাকে। তিনি ১৯৬০ সালে ম্যাসাচুসেট ইন্সটিটিউট অফ টেকনোলজিতে কাজ করার সময় কম্পিউটার বিজ্ঞানের(Computer Science) সাথে পাসওয়ার্ডের ধারণার প্রবর্তন করেন।
করেছেন (47,710 পয়েন্ট)
+2
কম্পিউটার অগ্রদূত (Computer Pioneer) ফারনান্দো কোর্বাতো (Fernando Corbato) ইউজার একাউন্ট ঠিকভাবে সংরক্ষণের জন্য ১৯৬০ সালে সর্বপ্রথম পাসওয়ার্ড এর ধারণাটি প্রবর্তন করেন। কারন তিনি মনে করেছিলেন পাসওয়ার্ড সিস্টেম চালু করলে মানুষ হয়তো আরও বেশি আগ্রহ পাবে এবং তাদের নিজস্ব ফাইল গুলো সুরক্ষিত রাখতে পারবেন। তাই তাকেই পাসওয়ার্ডের জনক বলা হয়। তিনি পরবর্তীতে ৯৩ বছর বয়সে মৃত্যুবরণ করেন।

সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ

+7 টি ভোট
2 টি উত্তর 411 বার দেখা হয়েছে
+1 টি ভোট
3 টি উত্তর 485 বার দেখা হয়েছে
03 অক্টোবর 2021 "তত্ত্ব ও গবেষণা" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন NAYEM MOLLAH (1,540 পয়েন্ট)
+5 টি ভোট
2 টি উত্তর 349 বার দেখা হয়েছে
15 জানুয়ারি 2021 "প্রযুক্তি" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন কামরুল ইসলাম (260 পয়েন্ট)
+4 টি ভোট
15 টি উত্তর 2,293 বার দেখা হয়েছে
30 জানুয়ারি 2022 "প্রযুক্তি" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Tamanna Kawsar (10,050 পয়েন্ট)
+1 টি ভোট
9 টি উত্তর 2,183 বার দেখা হয়েছে
28 জানুয়ারি 2022 "প্রযুক্তি" বিভাগে জিজ্ঞাসা করেছেন Md. Arafat Hasan (16,190 পয়েন্ট)

10,897 টি প্রশ্ন

18,595 টি উত্তর

4,746 টি মন্তব্য

867,654 জন সদস্য

30 জন অনলাইনে রয়েছে
0 জন সদস্য এবং 30 জন গেস্ট অনলাইনে
  1. Muhammad Al-Amin

    540 পয়েন্ট

  2. আব্দুল্লাহ আল মাসুদ

    420 পয়েন্ট

  3. ee88mvp04

    100 পয়েন্ট

  4. xosotx88vn

    100 পয়েন্ট

  5. nk88wang

    100 পয়েন্ট

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় উন্মুক্ত বিজ্ঞান প্রশ্নোত্তর সাইট সায়েন্স বী QnA তে আপনাকে স্বাগতম। এখানে যে কেউ প্রশ্ন, উত্তর দিতে পারে। উত্তর গ্রহণের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাধিক সোর্স যাচাই করে নিবেন। অনেকগুলো, প্রায় ২০০+ এর উপর অনুত্তরিত প্রশ্ন থাকায় নতুন প্রশ্ন না করার এবং অনুত্তরিত প্রশ্ন গুলোর উত্তর দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। প্রতিটি উত্তরের জন্য ৪০ পয়েন্ট, যে সবচেয়ে বেশি উত্তর দিবে সে ২০০ পয়েন্ট বোনাস পাবে।


Science-bee-qna

সর্বাপেক্ষা জনপ্রিয় ট্যাগসমূহ

মানুষ পানি ঘুম পদার্থ - জীববিজ্ঞান চোখ পৃথিবী এইচএসসি-উদ্ভিদবিজ্ঞান এইচএসসি-প্রাণীবিজ্ঞান রোগ রাসায়নিক #ask শরীর রক্ত আলো মোবাইল #science ক্ষতি চুল চিকিৎসা কী পদার্থবিজ্ঞান প্রযুক্তি সূর্য স্বাস্থ্য মাথা গণিত প্রাণী মহাকাশ বৈজ্ঞানিক #biology পার্থক্য এইচএসসি-আইসিটি বিজ্ঞান গরম খাওয়া #জানতে শীতকাল ডিম বৃষ্টি চাঁদ কেন কারণ কাজ বিদ্যুৎ রং সাপ রাত শক্তি উপকারিতা লাল মনোবিজ্ঞান আগুন গাছ খাবার মস্তিষ্ক সাদা শব্দ আবিষ্কার দুধ মাছ উপায় হাত মশা ঠাণ্ডা ব্যাথা স্বপ্ন ভয় বাতাস তাপমাত্রা গ্রহ রসায়ন কালো উদ্ভিদ পা মন কি বিস্তারিত রঙ পাখি গ্যাস সমস্যা বাচ্চা মেয়ে মৃত্যু বাংলাদেশ বৈশিষ্ট্য ব্যথা হলুদ সময় চার্জ অক্সিজেন দাঁত ভাইরাস বিড়াল আকাশ গতি কান্না আম
...