• লেটেস্ট
  • ট্রেন্ডিং
  • সবগুলো
Science Bee Daily Science

দু’পায়ে চলাচল করতো এমন কুমিরের পায়ের ছাপ আবিষ্কার, গবেষকরা হতবাক!

জুলাই ৭, ২০২০
মহাকাশ science bee science news

বাংলাদেশ মহাকাশ গবেষণাগার স্পারসো; গঠনতান্ত্রিক প্রহসনের চূড়ান্ত রূপ

সেপ্টেম্বর ২৪, ২০২৫
বাঁশ science bee science news

বাঁশ থেকেই তৈরি হবে পরিবেশবান্ধব স্বচ্ছ কাঁচ

সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২৫
থোরিয়াম science bee science news

থোরিয়াম-229 নিউক্লিয়ার ঘড়ি: ডার্ক ম্যাটারের রহস্য উন্মোচনে নতুন সম্ভাবনা

সেপ্টেম্বর ৪, ২০২৫
ক্যান্সারের science bee science news

কোল্ডওয়াটার ক্রিক; শৈশবের তেজস্ক্রিয়তার ছায়ায় ক্যান্সারের ঝুঁকি

সেপ্টেম্বর ১, ২০২৫
সহযোগিতার science bee science news

নেতৃত্বে প্রতিযোগিতা ও সহযোগিতার প্রভাব: নতুন অনুসন্ধান

আগস্ট ২৭, ২০২৫
জরায়ুতে science bee science news

জরায়ুতে নয়, ভারতীয় এক নারীর লিভারে বেড়ে উঠছিল ভ্রূণ

আগস্ট ২০, ২০২৫
যুক্তরাজ্যে science bee science news

যুক্তরাজ্যে তিনজনের ডিএনএ থেকে জন্ম নিল আঁটটি সুস্থ শিশু

আগস্ট ১৮, ২০২৫
মহাবিশ্বের science bee science news

প্রথমবারের মতো ল্যাবে তৈরি হলো মহাবিশ্বের প্রথম গঠিত অণু

আগস্ট ১০, ২০২৫
বাংলাদেশে science bee science news

বন্যা ও তাপপ্রবাহ মোকাবিলায় বাংলাদেশে তৈরি হলো পরিবেশবান্ধব ‘উভচর বাড়ি’

আগস্ট ৮, ২০২৫
শিকার science bee science news

প্রায় ১.২ কোটি বছর আগে শিকার এর রোমহর্ষক বর্ণনা পুনর্নির্মাণ করলেন গবেষকরা

আগস্ট ৬, ২০২৫
ইলেকট্রন science bee science news

ব্যতিক্রমধর্মী ২০ ইলেকট্রন বিশিষ্ট অর্গানোমেটালিক যৌগ আবিষ্কার

আগস্ট ৫, ২০২৫
3I/Atlas Science bee science news

সৌরজগতে বেড়াতে এল এক নতুন অজানা অতিথি; ‘3I/Atlas’

আগস্ট ২, ২০২৫
ব্লগে লিখুন
প্রশ্ন করুন
শুক্রবার, অক্টোবর ২৪, ২০২৫
বিজ্ঞান সংবাদ
  • টপিকস
    • জীববিজ্ঞান
    • পদার্থবিজ্ঞান
    • রসায়ন
  • ২১ শতক
  • প্রযুক্তিNew
  • স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা
    • করোনাভাইরাস
  • মহাকাশবিজ্ঞান
  • পরিবেশ
  • অন্যান্য
    • ফ্যাক্ট চেক
    • উদ্যোগ
    • তারুণ্য
    • ক্যাম্পাস টাইম
    • টিপস
    • দেশান্তর
    • বইয়ের দুনিয়া
    • ইতিহাস
    • আত্মউন্নয়ন
    • গেমস এন্ড সফটওয়্যার
হোম
কাঙ্ক্ষিত রেজাল্ট পাওয়া যায়নি
সবগুলো রেজাল্ট দেখুন
বিজ্ঞান সংবাদ
  • টপিকস
    • জীববিজ্ঞান
    • পদার্থবিজ্ঞান
    • রসায়ন
  • ২১ শতক
  • প্রযুক্তিNew
  • স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা
    • করোনাভাইরাস
  • মহাকাশবিজ্ঞান
  • পরিবেশ
  • অন্যান্য
    • ফ্যাক্ট চেক
    • উদ্যোগ
    • তারুণ্য
    • ক্যাম্পাস টাইম
    • টিপস
    • দেশান্তর
    • বইয়ের দুনিয়া
    • ইতিহাস
    • আত্মউন্নয়ন
    • গেমস এন্ড সফটওয়্যার
কাঙ্ক্ষিত রেজাল্ট পাওয়া যায়নি
সবগুলো রেজাল্ট দেখুন
বিজ্ঞান সংবাদ

Home » দু’পায়ে চলাচল করতো এমন কুমিরের পায়ের ছাপ আবিষ্কার, গবেষকরা হতবাক!

দু’পায়ে চলাচল করতো এমন কুমিরের পায়ের ছাপ আবিষ্কার, গবেষকরা হতবাক!

জুলাই ৭, ২০২০
in ইতিহাস, জীববিজ্ঞান
Science Bee Daily Science

আরওপড়ুন

সভ্যতার ভিত্তিপ্রস্তর-লোহা এর অতীত থেকে ভবিষ্যত

শব্দ দূষণ এর কারণে ব্যাহত হচ্ছে পাখির বৃদ্ধি

ভূগর্ভস্থ অণুজীব সূর্যের আলো ছাড়াই ডার্ক অক্সিজেন তৈরি করে

জুরাসিক যুগের সবচেয়ে বিরল প্রাণীর কঙ্কাল উদ্ধার

আন্তর্জাতিক একটি রিসার্চ টিম বিভিন্ন প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শন নিয়ে গবেষণা করতে গিয়ে আবিষ্কার করেছে যে, প্রাচীন কুমিরগুলোর কয়েকটি প্রজাতি ডাইনোসরদের মতো পেছনের দুই পা দিয়ে হাঁটত এবং দৈর্ঘ্যে তারা প্রায় তিন মিটারের মত লম্বা ছিল।
 
কুইন্সল্যান্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের প্যালায়নটোলজিস্ট ড. অ্যান্টনি রোমিলিও বলেছেন, “প্রথমদিকে ভাবা হয়েছিল, এরূপ পায়ের ছাপগুলো হয়তো ভাটার সময়ে কর্দমাক্ত মাটির উপরে হাঁটা বিশালাকার বাইপেডাল ‘টেরোসর’ নামক প্রাণীর হতে পারে। তবে বর্তমানে আমরা আসলেই বুঝতে পেরেছি যে ওগুলো বাইপেডাল কুমিরের পায়ের ছাপ ছিল।
ছাপগুলোর দৈর্ঘ্য ছিল প্রায় ২৪ সেন্টিমিটারের মত, যা পর্যবেক্ষণ করে বুঝা যায় ঐসকল প্রাণীর পায়ের দৈর্ঘ্য একজন সুস্থ স্বাভাবিক মানুষের পায়ের দৈর্ঘ্যের প্রায় সমান। এসকল প্রাণী দৈর্ঘ্যে আনুমানিক প্রায় তিন মিটারেরও বেশি লম্বা এবং অবাক করা ব্যাপার তাদের বিচরণভুমিতে সর্বত্রই পায়ের ছাপ বিদ্যমান ছিল, কিন্তু সেখানে কোনো হাতের ছাপ বিদ্যমান ছিল না।”
Science Bee Daily Science
‘চিঞ্জু ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব এডুকেশন’ -এর অধ্যাপক কিউং সু কিমের নেতৃত্বে গবেষণা দলটি সেখানে কোনো হাতের ছাপ কেন ছিলনা তার সন্ধান খুব দ্রুতই বের করতে পেরেছিল।
“সাধারণ কুমিররা অনেকটা হেলেদুলে চলাফেরা করে থাকে এবং তারা তাদের চারটি পা দিয়ে হাঁটবার সময় এক প্রকার প্রশস্ত গমনপথ তৈরি করে,” প্রফেসর কিম ব্যাখ্যা করেছিলেন।
 
“কিন্তু অদ্ভুত ব্যাপার, আমাদের গবেষণায় প্রাপ্ত গমণপথগুলো খুব সরু দেখাচ্ছিল, অনেকটা চিকন দড়ির উপর প্রাচীন কুমিরগুলো যেন হাঁটার সময় তাদের ব্যালেন্স কন্ট্রোল করছিল। কোনো চারপায়ী প্রাণীর পায়ের ছাপের সাথে তুলনা করলে এ ব্যাপারটি স্পষ্ট বুঝা যায় যে, এই প্রাণীগুলি দুই পা দিয়েই চলছিল।”
Science Bee Daily Science
তিনি আরো ব্যাক্ত করেন, “তারা যেভাবে চলাফেরা করতো, তা অনেকটাই ডাইনোসরের সাথে সাদৃশ্যপূর্ণ ছিল। যদিও মনে হতে পারে ছাপগুলো হয়তোবা ডাইনোসররাই তৈরি করেছে, কিন্তু আসলেই সেসকল পায়ের ছাপ ডাইনোসর তৈরি করেনি। এর উল্লেখযোগ্য কারণ, সকল প্রজাতির ডাইনোসর সাধারণত তাদের পায়ের আঙ্গুলের উপর ভর দিয়ে হাঁটত, কিন্তু ঐ কুমিরগুলো মানুষের মতো স্পষ্টভাবে পুরো পায়ের ছাপ রেখে পায়ের পুরো প্রশস্ত অংশের উপর ভর দিয়ে চলাফেরা করতো।”
 
গবেষকরা খুঁজে পেয়েছেন যে, ১১০-১২০ মিলিয়ন বছর পূর্বের ঐসকল প্রাণীর পায়ের ছাপ এবং গমণপথগুলো বর্তমান দক্ষিণ কোরিয়ায় অবস্থিত।
তারা প্রথমে গমণপথগুলোয় প্রাণীর হাতের ছাপের উপস্থিতি কেন নেই তা নিয়ে অনেক ভেবেছেন, কারণ বর্তমান কুমিরগুলো সাধারণত ‘চতুষ্পদী’ হয়ে থাকে। আর তাই স্বাভাবিকভাবেই দুই হাতের ছাপ গমণপথগুলোতে কেন নেই তা ভাববার বিষয় ছিল।
Science Bee Daily Science
“জীবাশ্ম কুমিরের পায়ের ছাপগুলো এশিয়া মহাদেশে বেশ বিরল, আর তাই হুট করে প্রায় একশো পদচিহ্ন একইসাথে খুঁজে পাওয়া সত্যিই বিস্ময়কর ছিল,” ড. রোমিলিও বলেছিলেন।
পরিশেষে তিনি বলেন, “একটি প্রাণী যখন হাঁটে, তখন তার পেছনের পা কর্তৃক সামনের পায়ের ছাপের উপর ‘ওভার-প্রিন্টিং’ হবার প্রবণতা অনেক বেশি থাকে, তবে আমরা কোরিয়ার ঐ অঞ্চলগুলোতে ওভারপ্রিন্টিং হবার দৃষ্টান্তমূলক কোনো প্রমাণ পাইনি। এমন না যে পায়ের ছাপগুলো যত্নসহকারে সংরক্ষণ করা হয়নি, বস্তুত এই জীবাশ্মগুলো দর্শনীয়, কেননা তাদের ছাপগুলোতে পায়ের আঙ্গুলের নিচে প্যাডের অংশ এমনকি প্যাডে রেখাগুলোর সূক্ষ্ম বিবরণও স্পষ্ট দৃশ্যমান।”
 
হাসান সৈকত/ নিজস্ব প্রতিবেদক
Science Bee Daily Science
আপনার অনুভূতি কী?
+1
0
+1
1
+1
1
+1
4
+1
3
+1
0
+1
1
Science Bee Online

Science Bee Online

বিজ্ঞান, প্রযুক্তি ও রিসার্চের সর্বশেষ সংবাদ এখন আপনার হাতের মুঠোয়। এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি।

footer_logo    

বাংলাদেশের প্রথম বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিভিত্তিক সংবাদমাধ্যম “ডেইলি সায়েন্স” সায়েন্স বী এর একটি অন্যতম অনুষঙ্গ প্রোগ্রাম। এই ওয়েবসাইটে প্রকাশিত সকল সংবাদ, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার আইনত ও নৈতিকভাবে বেআইনি।

   

যা গুরুত্বপূর্ণ


  • যোগাযোগ করুন
  • প্রশ্ন ভাণ্ডার
  • বী ব্লগ
  • অফিসিয়াল পেইজ

আরও…


  • আমাদের সম্পর্কে
  • যুক্ত হোন
  • অফিসিয়াল গ্রুপ
  • আমাদের টীম

প্রধান সম্পাদক


মবিন সিকদার

 

বার্তা সমন্বয়ক


দিদারুল ইসলাম
সাদিয়া বিনতে চৌধুরী

 
 

© Science Bee Bangladesh. 2020 All rights reserved.

Designed & Developed By Mobin Sikder

কাঙ্ক্ষিত রেজাল্ট পাওয়া যায়নি
সবগুলো রেজাল্ট দেখুন
  • ২১ শতক
  • অন্যান্য
  • আত্মউন্নয়ন
  • ইতিহাস
  • গেমস এন্ড সফটওয়্যার
  • টিপস
  • তারুণ্য
  • দেশান্তর
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বইয়ের দুনিয়া
  • উদ্যোগ
  • ক্যাম্পাস টাইম
  • টপিকস
  • জীববিজ্ঞান
  • পদার্থবিজ্ঞান
  • রসায়ন
  • পরিবেশ
  • প্রযুক্তি
  • মহাকাশবিজ্ঞান
  • স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা
  • করোনাভাইরাস

Copyright © 2020 Science Bee.