• লেটেস্ট
  • ট্রেন্ডিং
  • সবগুলো
বোবাই ভূত বা স্লিপ প্যারালাইসিস কী? এর থেকে মুক্তির উপায়

বোবাই ভূত বা স্লিপ প্যারালাইসিস কী? এর থেকে মুক্তির উপায়

জুন ৩, ২০২০
SCIENCE BEE ONLINE হেপাটাইটিস B এবং D

হেপাটাইটিস B এবং D নিরাময়ের কার্যকরী ওষুধ আবিষ্কার করলেন বিজ্ঞানীরা!

ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২৩
ঋতুস্রাব মাসিক Science Bee

সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি: ঋতুস্রাব বন্ধের জন্য জন্মনিয়ন্ত্রণ বড়ি খাচ্ছেন নারীরা!

ফেব্রুয়ারি ১, ২০২৩
SCIENCE BEE ONLINE খেজুর রসে নিপাহ ভাইরাস

খেজুরের রস খেয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা; কী আছে খেজুরের রসে?

জানুয়ারি ২৬, ২০২৩
SCIENCE BEE ONLINE বর্জ্য পদার্থ হতে তৈরি সিমেন্ট

বায়োসিমেন্ট: কারখানা ও জৈব বর্জ্য হতে তৈরি সিমেন্ট

জানুয়ারি ১৪, ২০২৩
SCIENCE BEE ONLINE রোগনির্ণয়ে চোখের পানি

ডায়াবেটিস, ক্যান্সারের মত রোগনির্ণয়ে ব্যবহৃত হবে চোখের পানি!

ডিসেম্বর ১২, ২০২২
SCIENCE BEE ONLINE রক্তে এইচআইভি নির্ণয়ের পদ্ধতি

রক্তে এইচআইভি নির্ণয়ের পদ্ধতি -তে নতুন সম্ভাবনাঃ মাইক্রোস্কোপিক যন্ত্র

ডিসেম্বর ৫, ২০২২
ফ্রোজেন-ভ্রূণ-থেকে-জন্ম-ivf Science bee

৩০ বছর ধরে ফ্রোজেন ভ্রূণ থেকে জমজ সন্তানের জন্ম!

নভেম্বর ২৫, ২০২২
গিলবার্ট-রোবট-মাছ-মাইক্রোপ্লাস্টিক science bee science news

গিলবার্ট: পানির মাইক্রোপ্লাস্টিক পরিষ্কার করবে যে মাছ!

নভেম্বর ২১, ২০২২
SCIENCE BEE ONLINE ক্লিক এবং বায়োআর্থোজোন্যাল কেমেস্ট্রি

ক্লিক এবং বায়োঅর্থোগোন্যাল কেমেস্ট্রি: রসায়নে নোবেল ২০২২

নভেম্বর ২০, ২০২২
SCIENCE BEE ONLINE মানুষ এবং নিয়ান্ডারথাল

মানুষ নিয়ান্ডারথাল থেকে এসেছে? যে গবেষণায় সাভান্তে পাবোর নোবেল জয়

নভেম্বর ১৬, ২০২২
SCIENCE BEE ONLINE পাঁচবার ক্যান্সার জয়

পাঁচবার ক্যান্সার জয় করা নারীর দেহে দেখা গেল বিরল জেনেটিক মিউটেশন!

নভেম্বর ১৩, ২০২২
SCIENCE BEE ONLINE শীতকালে ত্বকের যত্ন

শীতকালে ত্বকের যত্ন নেওয়ার ঘরোয়া উপায়

নভেম্বর ১২, ২০২২
ব্লগে লিখুন
প্রশ্ন করুন
বুধবার, ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৩
বিজ্ঞান সংবাদ
  • টপিকস
    • জীববিজ্ঞান
    • পদার্থবিজ্ঞান
    • রসায়ন
  • ২১ শতক
  • প্রযুক্তিNew
  • স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা
    • করোনাভাইরাস
  • মহাকাশবিজ্ঞান
  • পরিবেশ
  • অন্যান্য
    • ফ্যাক্ট চেক
    • উদ্যোগ
    • তারুণ্য
    • ক্যাম্পাস টাইম
    • টিপস
    • দেশান্তর
    • বইয়ের দুনিয়া
    • ইতিহাস
    • আত্মউন্নয়ন
    • গেমস এন্ড সফটওয়্যার
হোম
কাঙ্ক্ষিত রেজাল্ট পাওয়া যায়নি
সবগুলো রেজাল্ট দেখুন
বিজ্ঞান সংবাদ
  • টপিকস
    • জীববিজ্ঞান
    • পদার্থবিজ্ঞান
    • রসায়ন
  • ২১ শতক
  • প্রযুক্তিNew
  • স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা
    • করোনাভাইরাস
  • মহাকাশবিজ্ঞান
  • পরিবেশ
  • অন্যান্য
    • ফ্যাক্ট চেক
    • উদ্যোগ
    • তারুণ্য
    • ক্যাম্পাস টাইম
    • টিপস
    • দেশান্তর
    • বইয়ের দুনিয়া
    • ইতিহাস
    • আত্মউন্নয়ন
    • গেমস এন্ড সফটওয়্যার
কাঙ্ক্ষিত রেজাল্ট পাওয়া যায়নি
সবগুলো রেজাল্ট দেখুন
বিজ্ঞান সংবাদ

Home » বোবাই ভূত বা স্লিপ প্যারালাইসিস কী? এর থেকে মুক্তির উপায়

বোবাই ভূত বা স্লিপ প্যারালাইসিস কী? এর থেকে মুক্তির উপায়

জুন ৩, ২০২০
in জীববিজ্ঞান, স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা
বোবাই ভূত বা স্লিপ প্যারালাইসিস কী? এর থেকে মুক্তির উপায়

আরওপড়ুন

হেপাটাইটিস B এবং D নিরাময়ের কার্যকরী ওষুধ আবিষ্কার করলেন বিজ্ঞানীরা!

সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি: ঋতুস্রাব বন্ধের জন্য জন্মনিয়ন্ত্রণ বড়ি খাচ্ছেন নারীরা!

খেজুরের রস খেয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা; কী আছে খেজুরের রসে?

ডায়াবেটিস, ক্যান্সারের মত রোগনির্ণয়ে ব্যবহৃত হবে চোখের পানি!

ঘুমের মধ্যে কি আপনার কখনো এমন মনে হয় যে কোন কিছু বুকের উপর চাপ দিয়ে ধরেছে? আপনি পুরোপুরি সেই অশরীরির হাতে নিস্তেজ হয়ে গেছেন। কোন ক্রমেই হাত পা নাড়াতে পারছেনা বা শব্দ করে চিৎকার করতে পারছেন না? রাতে ঘুমাতে ভয় পাচ্ছেন?
 
গ্রামাঞ্চলে এটিকে বোবাই ভূত ধরা হিসেবেই সবাই জানে। চিকিৎসাবিজ্ঞানে এর নাম হচ্ছে Sleep Paralysis. ঘুমের মধ্যে এটি এক ধরনের সাময়িক প্যারালাইসিস বা অঙ্গ প্রত্যঙ্গের ঐচ্ছিক পেশির নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলে।

কেন ধরে বোবাই ভূত?

একটা সময় ছিলো যখন বিশ্বাস করা হতো শয়তানের কুমন্ত্রণায় এমনটা হয়ে থাকে। কিন্তু একজন মুসলিম চিকিৎসাবিজ্ঞানী আবু বকর রাবি ইবনে আহমেদ আখওয়ানি বুখারী (মৃত্যু ৯৮৩ খ্রিষ্টাব্দ) তাঁঁর অনন্য মেডিকেল সায়েন্সের বই হিদায়া আল মুতা’আল্লেমিন ফিল তিব্ব (Learner’s guide to medicine) [1] – তে দাবী করেন এই স্লিপ প্যারালাইসিসে জ্বিন ভূতের কোন হাত নেই, পুরো ব্যাপারটিকে বৈজ্ঞানিক ব্যখ্যা দ্বারা সঙ্গায়িত করা যায়। তিনি বলেন, অনিদ্রা ও অনিয়মিত ঘুমের জন্য এই সমস্যাটি হয়ে থাকে।
বর্তমানে আমরা যেভাবে এর ব্যখ্যাটি জানি তা হলো, ঘুমের সময় দুটো মৌলিক ঘটনা ঘটে-

১. আমাদের অবচেতন মন সামনে চলে আসে আর সচেতন মন সাময়িক গভীরে চলে যায়।
২. অঙ্গপ্রত্যঙ্গগুলো অসাড় হয়ে যায়, ঐচ্ছিক পেশিগুলো শিথিল হয়ে যায়। কেননা স্বপ্নে আমরা অনেক সময় দৌড়াদৌড়ি করি, লাফালাফি করি। ঘুমের সময় যদি ঐচ্ছিক পেশিগুলো অ্যাক্টিভ থাকে তাহলে স্বপ্নে মারামারি করতে গিয়ে পাশে থাকা মানুষটির ক্ষতি আমরা করে ফেলতে পারি। এমনকি নিজেদের ক্ষতিও করে ফেলতে পারি। এই নিরাপত্তার জন্যই মস্তিস্ক আমাদের অঙ্গ প্রত্যঙ্গের পেশিগুলোকে শিথিল করে ফেলে।
 
এখন ঘুমোতে যাওয়ার সময় বা হঠাৎ ঘুম ভেঙ্গে গেলে মস্তিক সজাগ হয়ে যায় কিন্তু হাত পা বা অন্যান্য অঙ্গপ্রত্যঙ্গ এতো দ্রুত সজাগ হতে পারেনা। ফলে আমরা হাত পা নাড়াতে চাই কিন্তু হাত পা নড়েনা! আমরা ভাবি এই বুঝি শেষ! চিৎকার করতে চাই কিন্তু গলা দিয়ে কোন আওয়াজ বের হয়না। অনেকে ভয় পেয়ে ঘামতে থাকেন, মনে হয় বুকের উপর কিছু একটা উঠে বসেছে।

এমনকি অতিপ্রাকৃতিক কোন অশরীরি অবয়বও দেখে থাকেন, অনেকে কন্ঠও শোনেন। স্বপ্নের মত অনুভূতিটা এখানে অত্যন্ত জীবন্ত মনে হয়। অনেক ভয় পেয়ে ঘুমানোই ছেড়ে দেন। অথচ কিছু কাজের মাধ্যমে আমরা একে প্রতিরোধ করতে পারি।

স্লিপ প্যারালাইসের পূর্বের মুহুর্তটা খুবই সেনসিটিভ। আমরা অনেকেই ঘুমের ঘোরেই আশেপাশের শব্দ পাই, এটাও এক ধরনের স্লিপিং ডিসঅর্ডার। এই সময়টা সঠিকভাবে হ্যান্ডেল না করলে বিপদ হতেও পারে।

 

আরও পড়ুনঃ

১। ১ টি বৃষ্টির ফোঁটা থেকে জ্বলবে ১০০ টি LED বাল্ব

২। থ্রিডি প্রিন্টেড অঙ্গ বাঁচাবে হাজারো প্রাণ

৩। প্রজেক্ট নিউরালিংক-মানব মস্তিষ্ক যদি একটি চলন্ত কম্পিউটার

 

কিভাবে বোবা ভূত থেকে রক্ষা পাবো?

স্লিপ প্যারালাইসিস থেকে স্থায়ীভাবে মুক্তি পাওয়ার কোন পদ্ধতি এখন পদ্ধতি আবিষ্কৃত হয়নি। জীবনে একবার হলেও এটার শিকার আপনাকে হতে হবে। যদি যারা খুব বেশি মাত্রায় আক্রান্ত হচ্ছেন তাদের জন্য কিছু টিপস রয়েছে। নিন্মের টিপসগুলো মেনে চললে ইনশাআল্লাহ এধরনের সমস্যা থেকে মুক্তি পাবেন।
 
১। একদম পিঠে বা বুকে ভর দিয়ে ঘুমালে এই সমস্যা বেশি হয়ে থাকে। চেষ্টা করুন পাশ ফিরে ঘুমোতে। তবে বাম পাশে না ঘুমানোটাই ভালো, বাম দিকে ঘুমালে হৃদযন্ত্রে চাপ পড়ে।
২। ঘুমের প্যাটার্ন পরিবর্তন করুন। প্রতিদিন কমপক্ষে ৬ থেকে ৮ ঘন্টা ঘুমানোর চেষ্টা করুন। দুপুরে না ঘুমানোটাই ভালো। এর পরিবর্তে টানা ঘুম শরীরের জন্য অনেক উপকারী।
৩। একদম নরম বিছানা পরিহার করুন। একটু শক্ত (যেমন অর্থোপেডিক ম্যাট্রেস) বিছানায় ঘুমানোর চেষ্টা করুন। একদম নরম বিছানা ঘুমের সময় রক্ত সঞ্চালনে অনেক বাধার সৃষ্টি করে। শরীরের কোথায় নার্ভ আঘাতপ্রাপ্ত হলে মস্তিস্কে অক্সিজেন পরিবহনে সমস্যা হয় ফলে মস্তিস্ক জেগে ওঠে।
৪। ঘুমানোর আগে অবশ্যই ফোন, কম্পিউটার, ল্যাপটপ বা এ জাতীয় ইলেক্টেনিক্স ডিভাইস বন্ধ করুন বা একদম সাইলেন্ট করুন। ঘুমের মাঝে ছোট একটি বিপ শব্দও মস্তিস্ককে অহেতুক জাগিয়ে তোলে। ফলে এই সমস্যাটা হতে পারে।
৫। ঘুমাতে যাওয়ার আগে সব ধরনের হিসেব নিকেশ, মামলা মোকদ্দমা, সম্পর্কে জটিলতা, জটিল গানিতিক হিসাব, প্রোগ্রামিং সমস্যা, দুশ্চিন্তা, আগামীকালের পরিকল্পনা, টিভি সিরিজ বা প্রিয় লেখকের বইটির বাঁকি অংশ, কারও প্রতি ক্ষোভ বা প্রতিশোধপরায়ন মনোভাব সবকিছু ঝেড়ে ফেলুন। একদম ঠান্ডা ও স্থির মস্তিস্ক নিয়ে ঘুমাতে যান। ঘুমানোর আগে নিজেকে বোঝান, আপনি সবচেয়ে সুখী মানুষ।
৬। গভীর ঘুমের প্রয়োজন। তাই প্রাকৃতিকভাবে Sound Sleep এর চেষ্টা করুন। কলার মধ্যে প্রচুর সিডাটিভ রয়েছে, কলা বা আম খেলে দ্রুত ঘুম আসে। ফ্যানের ক্যাচক্যাচ আওয়াজ থেকে মুক্ত কিনা সে ব্যাপারে নিশ্চিত হউন।

কিন্তু যদি শত ব্যবস্থার পরেও বোবাই ভূত ধরে ফেলে তাহলে কী করবেন?
এরও সমাধান রয়েছে।
১। স্লিপ প্যারালাইসের সময় প্যানিক হবেন না। শান্ত থাকার চেষ্টা করুন। লম্বা নিশ্বাস নিন।
২। আপনি এখন স্লিপ প্যারালাইসের কারন জানেন, ফলে অহেতুক ভয় পাবেন না। এটা খুবই সাময়িক ব্যাপার। স্লিপ প্যারালাইসিস সকলেরই হয়। স্লিপ প্যারালাইসে শরীরের তেমন ক্ষতি হয়না, ভয়ের কারনে বা আতঙ্কেই ক্ষতি হয়। এসময় শান্ত না থাকলে প্যানিকের কারনে স্থায়ী প্যারালাইসিস হওয়ার সম্ভাবনা থাকে।
৩। প্রথমে আপনার ছোট ছোট একক পেশিগুলোকে নাড়ানোর চেষ্টা করুন। যেমন পায়ের আঙ্গুল বা হাতের বৃদ্ধাঙ্গুলি। ছোট একটি অঙ্গ নাড়াতে পারলেই সাথে সাথে স্বাভাবিক হয়ে উঠবেন।
৪। মানবদেহের সবচেয়ে শক্তিশালী পেশি হচ্ছে জিহবা। তাই জিহবাকে নাড়াতে পারাটাই সবচেয়ে সহজ ও যুক্তিসঙ্গত। জিহবা নাড়াতে পারলে বাকি অঙ্গগুলো এমনিতেই জেগে উঠবে। আমি নিজে এমনটার শিকার হলে সৃষ্টিকর্তার নাম উচ্চারণের চেষ্টা করে বারবার ভালো ফলাফল পেয়েছি। জিহবা তো নাড়াতেই হবে, তো আজে বাজে শব্দ উচ্চারণ না করে সৃষ্টিকর্তার নাম উচ্চারণ করতে তো বাধা নেই।
৫। স্লিপ প্যারালাইস থেকে মুক্তি পাওয়ার পর সাথে সাথে ঘুমাবেন না, একটু সময় নিন। পানি খান, হালকা ব্যায়াম করুন। জটিল ও দুর্বোধ্য বই পড়তে পারেন। এরপর ঘুমান।

Science Bee Daily Science
সায়েন্স বি গ্রুপে যারা স্লিপ প্যারালাইসিস নিয়ে আতঙ্কে রয়েছেন তাদের জন্যই এই লেখা। আশা করি উপরোক্ত নিয়ম মেনে চললে এ ধরনের সমস্যা আর হবেনা। লেখনীতে কোন ভুল ত্রুটি দেখা গেলে সংশোধনের উদ্দেশ্যে আমাকে জানাবেন। যদি কারও এ ব্যাপারে কোন প্রশ্ন থাকে তাহলে কমেন্ট করুন, চেষ্টা করবো আমরা সবাই মিলে সমাধানের। দিন শেষে সবাই সুস্থ্য থাকুন, নিরাপদে থাকুন। ফেসবুকে কারও পরামর্শে ঔষধ সেবন হতে বিরত থাকুন। স্লিপ প্যারালাইসিস জটিল আকার ধারন করলে অবশ্যই রেজিস্টার্ড চিকিৎসকের পরামর্শ নিন।
জাফরান হাসান / নিজস্ব প্রতিবেদক
#SleepParalaysis 
SOURCE:
[1] https://en.wikipedia.org/wiki/Hidayat_al-Muta%60allemin_Fi_al-Tibb
আপনার অনুভূতি কী?
+1
30
+1
8
+1
5
+1
6
+1
7
+1
4
+1
2
Science Bee

Science Bee

বিজ্ঞান,প্রযুক্তি ও রিসার্চের সর্বশেষ সংবাদ এখন আপনার হাতের মুঠোয়।এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি।

টপিকস

মহাকাশ থেকে ১৬ দিন অন্তর ‘রহস্যজনক সিগন্যাল’,এলিয়েন এর অস্তিত্ব ?

Science Bee
ফেব্রুয়ারি ১৬, ২০২০
0
মহাকাশ থেকে ১৬ দিন অন্তর ‘রহস্যজনক সিগন্যাল’,এলিয়েন এর অস্তিত্ব ?
পদার্থবিজ্ঞান

প্রায় একযুগ আগে অলৌকিক ধরনের এক রেডিও সিগন্যাল আবিষ্কৃত হয়েছে।মহাশূন্যের গভীরতম স্থানকে এই বেতারের উৎস হিসেবে প্রথমবারের মত শনাক্ত করা...

বিস্তারিত পড়ুন

বিশ্বের প্রাচীনতম কম্পিউটার রহস্যের সমাধান!

Science Bee Online
জুলাই ২৪, ২০২১
0
বিশ্বের প্রাচীনতম কম্পিউটার
ইতিহাস

কম্পিউটার বলা যায় এখন নিত্য ব্যবহার্য একটা ডিভাইস। বর্তমান সময়ে হাতের মুঠোয় চলে আসা এই কম্পিউটারের প্রাচীন রূপ কেমন ছিলো?...

বিস্তারিত পড়ুন

কোটি মানুষের জীবন বাঁচাতে অবদান রেখেছিলেন বাংলাদেশী বিজ্ঞানী ড. রফিকুল ইসলাম!

Science Bee Online
জুলাই ২৬, ২০২১
0
রফিকুল-ইসলাম-স্যালাইন
ইতিহাস

১৯৭১ সালে যখন বাংলাদেশে যুদ্ধ চলাকালীন ভারতের পশ্চিমবঙ্গের শরনার্থী শিবিরগুলোতে ডায়রিয়া ছড়িয়ে পড়লে এর একমাত্র চিকিৎসা হিসেবে ইন্ট্রাভেনাস (শিরায় স্যালাইন)...

বিস্তারিত পড়ুন
footer_logo    

বাংলাদেশের প্রথম বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিভিত্তিক সংবাদমাধ্যম “ডেইলি সায়েন্স” সায়েন্স বী এর একটি অন্যতম অনুষঙ্গ প্রোগ্রাম। এই ওয়েবসাইটে প্রকাশিত সকল সংবাদ, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার আইনত ও নৈতিকভাবে বেআইনি।

   

যা গুরুত্বপূর্ণ


  • যোগাযোগ করুন
  • প্রশ্ন ভাণ্ডার
  • বী ব্লগ
  • অফিসিয়াল পেইজ

আরও…


  • আমাদের সম্পর্কে
  • যুক্ত হোন
  • অফিসিয়াল গ্রুপ
  • আমাদের টীম

প্রধান সম্পাদক


মবিন সিকদার

 

বার্তা সমন্বয়ক


সাদিয়া বিনতে চৌধুরী

অন্বেষা শতাব্দী

 
 

© Science Bee Bangladesh. 2020 All rights reserved.

Designed & Developed By Mobin Sikder

কাঙ্ক্ষিত রেজাল্ট পাওয়া যায়নি
সবগুলো রেজাল্ট দেখুন
  • ২১ শতক
  • অন্যান্য
  • আত্মউন্নয়ন
  • ইতিহাস
  • গেমস এন্ড সফটওয়্যার
  • টিপস
  • তারুণ্য
  • দেশান্তর
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বইয়ের দুনিয়া
  • উদ্যোগ
  • ক্যাম্পাস টাইম
  • টপিকস
  • জীববিজ্ঞান
  • পদার্থবিজ্ঞান
  • রসায়ন
  • পরিবেশ
  • প্রযুক্তি
  • মহাকাশবিজ্ঞান
  • স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা
  • করোনাভাইরাস

Copyright © 2020 Science Bee.

error: Alert: Content is protected !!